13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
14:26
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.28
ещё
опубликовано  25 янв ‘10 17:40
Древняя косметика служила лекарством
текст: Анастасия Мартынова/Infox.ru
Нефертити
источник: AP
Нефертити

Современная косметика часто становится причиной возникновения аллергических реакций и конъюнктивитов, а вот в Древнем Египте макияж наносился не только с эстетическими, но и с лечебными целями, помогая защитить и даже вылечить глаза.

Новое исследование, проведенное с помощью амперометрии -- широко применяемого метода электрохимического анализа, -- показало, что в античные времена при создании косметики соединения, содержащие свинец, использовались не только в качестве красящих элементов, но и как лекарство.

Авторы исследования, опубликованного в текущем номере журнала Analytical Chemistry, проанализировали вещества, содержащиеся в косметике, сохраненной со времен Древнего Египта в Лувре в Париже. Химический анализ образцов, найденных в египетских гробницах, выявил два искусственно созданных на основе свинца химических соединения. Они использовались для создания порошка, входящего в состав макияжа для глаз и лосьона для кожи.

внешность
косметика

В соответствии с древними египетскими манускриптами, именно эти вещества применялись для лечения конъюнктивитов и кожных болезней. Это кажется невероятным, поскольку известно о токсичном воздействии свинца на организм. Однако авторам исследования удалось с помощью ультрамикроэлектродов обнаружить позитивную реакцию клеток на воздействие тяжелого металла, которая подтвердила теорию о лечебных свойствах растворимых соединений свинца. В частности, реакцией клеток кожи и глаз кератиноцитов на свинец стал окислительный стресс, увеличивающий выработку монооксида азота, который в свою очередь стимулирует неспецифическую иммунную защиту организма и выработку антител. Поэтому, как заявили авторы, можно смело утверждать, что данные соединения свинца специально разрабатывались и использовались в Древнем Египте как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях глаз.

Согласно мнению главного исследователя Университета Пьера и Марии Кюри Кристиана Аматора, в античном мире инфекции глаз развивались из-за попадания воды, зараженной бактериями или вирусами, на поверхность конъюнктивы, и эти болезни были широко распространены среди жителей Древнего Египта. По всей видимости, с помощью свинца египтяне старались найти антисептическое средство для защиты глаз.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25271
Самое популярное видео
Ушла из жизни певица Этта Джеймс
Ушла из жизни певица Этта Джеймс
Первое соло Герцогини Кембриджской
Первое соло Герцогини Кембриджской
«Артисту» покорилась очередная премия, а Лиам Нисон одолел волков и оборотней
«Артисту» покорилась очередная премия, а Лиам Нисон одолел волков и оборотней
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров