Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В разных странах стареют по-разному

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые направления в эстетической косметологии, особенности старения в разных странах с точки зрения эстетической медицины обсудили участники конференции 3-го Саммита российских экспертов Merz Aesthetics (MARXS), который прошел в Москве.

Понятие женской красоты и привлекательности во многом зависит от наслоения культурных особенностей той или иной страны, но при этом существуют все-таки определенные стандарты, отметили эксперты.

«Наличие симметрии лица, моложавость, признаки полового диморфизма – эти признаки привлекательности, которые понятны всем», - полагает международный эксперт Merz Aesthetics, директор клиники (Амстердам, Нидерланды) Яни Ван Логхем.

Яна Юцковская, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии Тихоокеанского государственного медицинского университета считает, что привлекательность женщины зависит, прежде всего, от качества ее кожи. «Гладкая кожа, без морщин, красивые яркие губы – это визуальные признаки репродуктивной функции женщины. Поэтому, это срабатывает», - говорит Яна Юцковская.

Однако, к сожалению, даже самое красивое лицо подвержено старению. При этом, как отмечают врачи-косметологи, все стареют по-разному. Выделяется четыре морфотипа старения лица: усталый, мелкоморщинистый, деформационный и мускульный. У женщин славянского типа встречаются три первых морфотипа, а у азиатских преобладает мускульный.

«Существуют общие особенности славянской красоты и славянского старения. Более видимое старение у женщин славянского типа проявляется в нижней трети лица. Старение у азиатских лиц идет по мускульному типу, он связан с разницей в структуре кожных тканей и разницей в плотности жировых включений. Поэтому, методики, которые используются в Европе, принципиально отличаются от тех, что используются в Азии», - отметила зав. кафедрой пластической хирургии факультета последипломного образования Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. И.П. Павлова Ирина Хрусталева.

Еще одна из характерных черт лиц российских женщин – это часто выраженные щеки, что также сказывается на особенностях старения. По словам Яны Юцковской, под действием птоза щеки начинают опускаться, образуя так называемые брылья, которые появляются достаточно рано и не так просто поддаются корректировке.

«Во внешности русских есть много нюансов, характерных для нашей территории. Смесь кровей привела к особенной форме лица, выгодно подчеркивающей его черты. Проводя его коррекцию, нужно помнить, что ему характерны не только высокие скулы, но и объемные щеки. При старении объем щек снижается. Восстанавливая его во время косметологических процедур, не всегда удается получить нужный результат. Поэтому с русским лицом работать сложнее, чем с европейским», - говорит Яна Юцковская.

В Германии же у женщин процесс старения проявляется немного по-другому: там более выражен процесс уплощения и птоза по всему лицу, меньше наблюдается дифференциация нижней трети от верхней, отмечает руководитель отделения эстетической и лазерной дерматологии университета Людвига-Максимилиана (Мюнхен, Германия) Татьяна Павичич.

Вообще, по ее словам, в Германии женщины меньше озабочены по поводу своей внешности. «Возрастные изменения у жительниц Германии проявляются в более раннем возрасте, чем у россиянок. Эстетические процедуры они начинают проводить гораздо позже. В России же упор делается на коррекцию формы, бьютификацию лица», - говорит Татьяна Павичич. Яна Юцковская добавляет, что, в отличие от европейских женщин, русские не готовы ежедневно ухаживать за собой, чтобы отсрочить видимые процессы старения кожи лица. Тем не менее, готовность к восстановительным процедурам в России гораздо выше.

Действительно, россиянки часто не осознают, что красота – это ежедневный труд и ожидают мгновенного преображения, считают эксперты. И добавляют при этом, что помимо эстетических и восстановительных процедур, традиционный косметический уход оcобенно важен. Ведь, в том числе, и в этом заключается особая культура отношения к себе.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама