Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Как выбрать солнцезащитные очки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дни стали длиннее, солнца светит больше, впереди отпуска – самое время покупать солнцезащитные очки. Мы разобрались, как выбрать оптимальную защиту от солнца и не навредить глазам.

Маркировка

В первую очередь при выборе солнечных очков стоит обратить внимание на их степень защиты от ультрафиолета. Самая высокая степень защиты – это UB400 (иногда пишут UV400).

Также существуют категории светопопускания линз. 0 категория пропускает 80-100% света, почти прозрачные (пропускание света – не то же самое, что и пропускание ультрафиолета, поэтому такие очки могут иметь маркировку UB400 и защищать от ультрафиолета полностью), 1 категория пропускает 43-80% света, 2 категория пропускает 18-43% света, 3 категория пропускает 8-18% света, 4 категория пропускает 3-8% света (самые темные).

Виды линз

Линзы из качественных полимерных материалов, например, из поликарбоната, задерживают большинство ультрафиолетовых лучей. Стекло тоже существенно задерживает ультрафиолет, но не полностью. А вот инфракрасное излучение, которое так же нежелательно для глаз, проходит как сквозь пластик, так и сквозь стекло.

Водителям надо помнить, что стеклянные очки покупать нежелательно, так как они могут быть травматичны. Им стоит выбирать очки, выполненные из прочного и легкого пластика. Самые лучшие очки для водителя – поляризационные, которые помогают бороться не только с солнцем, но и с бликами на дороге, и даже могут помочь при встречном ослеплении. На хороших профессиональных очках есть еще маркировка прочности – удар какой силы они могут выдержать.

Для тех, кто часто меняет среду и не любит снимать очки, хорошим решением будут фотохромные линзы. Эти линзы под действием ультрафиолетовых солнечных лучей становятся темными, а в помещении становятся прозрачными. Такой вариант подойдет и тем, кто носит очки с диоптриями – они смогут обойтись всего одной парой. Минус – агент, которые отвечает за смену цвета линз периодически "устает" и очки необходимо обновлять.

Цвет линз

Лучше всего глаза защищают очки с зелеными или коричневыми стеклами. Не стоит покупать очки с зеркальным покрытием, оно царапается и быстро стирается, тем самым солнцезащитные очки перестают защищать глаза от ультрафиолета.

Самые дешевые очки, как правило, содержат линзы, которые просто окрашены в темный цвет и не защищают от ультрафиолета. В этом случае его доза оказывается даже больше, чем вообще без очков, поскольку зрачки за темными линзами расширяются, а сама линза нередко усиливает проникновение излучения.

Форма очков

Стоит выбирать оправы, которые по ширине соответствуют лицу. Края оправы должны немного выступать за границы лица, чтобы заушники не оказывали давления на голову. При этом также необходимо проверить положение носоупоров – не давят ли они на нос. Примеряя очки, недо наклонить голову, повернуть ее вправо-влево. Если очки подобраны правильно, то они останутся на месте. Для более надежной защиты от ультрафиолетовых солнечных лучей следует выбирать оправы с большими линзами, широкими заушниками, а также оправы облегающей формы.

Почему солнечные очки важны?

От прямых солнечных лучей могут пострадать глаза, лучи могут вызвать фотокератит – ожог роговицы. Пострадавший ощущает резь в глазах, глаза слезятся и краснеют. Фотокератит пропадает сам через 2-3 дня после первых симптомов. Однако если находиться на ярком солнце без очков систематически, то зрение может ухудшиться.

Если сложно разобраться с тем, какие солнцезащитные очки выбрать, следует обратиться в хороший салон оптики. Качественные очки – не всегда самые дорогие, но только профессионал знает все тонкости моделей и поможет подобрать то, что нужно. И, конечно, не стоит покупать очки неизвестных производителей.

В Самаре начали испытания прототипа первого наноспутника "Аист-СТ"
Реклама