Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые выяснили, как повысить умственные способности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как показали исследования последних лет, повысить IQ помогут мыслительные упражнения за чашкой кофе, здоровый сон и физическая нагрузка, упражнения для улучшения внимания на компьютере, чтение и работа с долгими перерывами для отдыха мозга. А вот никакая специальная диета на умственные способности никак не влияет.

Издание The Daily Best выбрало несколько рекомендаций на основе исследований последних лет, позволяющих повысить уровень IQ.

Как увеличить IQ

Долгое время считалось, что с раннего детства IQ остается более или менее неизменным. Но недавно исследователи под руководством Кэти Прайс (Cathy Price) из Университетского колледжа Лондона показали, что IQ за четыре года может вырасти на 21 пункт или снизиться на 18. Разница колоссальная: например, 110 пунктов - это «среднестатистический интеллект», а 130 – «одаренность». Ученые тестировали подростков и молодых людей в возрасте от 12 до 20 лет. Правда, вполне возможно, что результаты верны для других возрастов, поскольку известно, что мозгу свойственна «нейропластичность», то есть он создает новые нейроны даже и в возрасте старше 60-70 лет. Улучшение сенсорно-двигательных способностей может стимулировать когнитивные, считает Прайс и ее коллеги: научитесь вязать, разбираться в классической музыке или жонглировать, возможно, так вы повысите свой IQ.

Польза кратковременной памяти

Другое неожиданное открытие было сделано в 2008 году учеными из Мичиганского университета под руководством Сьюзен Джаегги (Susanne Jaeggi). Оказалось, что кратковременная память - опора общего уровня интеллекта. Ученые просили взрослых добровольцев выполнять трудное задание на развитие кратковременной памяти. Чем дольше участники практиковались, тем лучше становились их способности логически мыслить и решать задачи.

Еще один способ поднять IQ - улучшить способность мозга сосредотачиваться. Некоторым помогают препараты-стимуляторы, повышающие уровень допамина. По данным исследователей, память и способность переключать внимание развиваются у геймеров. Помогает и страстный интерес: если вы равнодушны к тому, что читаете, видите или слышите, то эта информация исчезнет из вашей памяти.

Прогулка и сон помогут мозгу

Тренировать мозг не так уж трудно: 30-минутная прогулка 5 раз в неделю стимулирует выработку белка BDNF - нейротрофического фактора мозга, который подпитывает создание новых нейронов и синапсов в процессе обучения, считают исследователи из Калифорнийского университета в Беркли под руководством профессора Мэтью Уолкера (Matthew Walker). Дневной сон после заданий, утомляющих гиппокамп, не просто восстанавливает умственные способности, но и может их улучшать, пришли к выводу авторы. Этому правилу, например, следуют компании Nike и Google, предоставляя сотрудникам специальные комнаты для «тихого часа». Во сне гиппокамп переносит информацию в долговременную память. В результате информация лучше запоминается, а способность воспринимать свежие факты улучшается. Но даже без сиесты мозг обязательно находит способ расслабиться - предается грезам или перестает мыслить. Ученые из японского университета Тохоку обнаружили: чем активнее кровоснабжение в клетках мозга в момент отдыха, тем быстрее и лучше человек выдает новаторские идеи. Так что давайте иногда своему мозгу побездельничать.

Кофеин способствует запоминанию

Еще одно исследование показало, что для повышения проницательности подходит кофеин. У крыс после уколов кофеина становятся активнее связи нейронов в гиппокампе, что улучшало обучение и запоминание.

Иногстранный язык как помощь интеллекту

Самая проверенная стратегия и одновременно самая трудная: выучить иностранный язык. Свободное владение двумя языками побуждает префронтальную кору активнее работать, что улучшает умение решать задачи и переключать внимание и оттягивает на 5 лет появление старческого слабоумия, обнаружили ученые из Йоркского университета.

А вот никакие специальные диеты, якобы повышающие умственные способности, не оправдали себя. В 2010 году исследователи из Duke Evidence-Based Practice Center выяснили, что пищевые добавки с витаминами B6, B12 и E, а также фолиевая кислота никак не влияют на сохранение когнитивных функций и уж тем более их улучшение. Средиземноморский рацион питания (рыба, фрукты, овощи, оливковое масло) тоже интеллектуальные способности не развивают.

Реклама