Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Создан искусственный глаз, позволяющий слепым видеть

Опубликовано
Текст:

Бионический глаз, который позволит слепым людям различать контуры предметов и дневной свет, разработан в одном из австралийских университетов. В следующем году ученые приступят к тестированию своей разработки при участии добровольцев.

В Австралии создана уникальная технология, которая поможет частично вернуть зрение незрячим людям. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Технологию разработали специалисты Монашского университета. Она представляет собой бионический глаз, к которому прилагаются специальные очки. Эти очки принимают изображения от цифрового устройства, которое подсоединено к ним, и передают информацию в головной мозг при помощи имплантированного микрочипа. В результате поврежденная зрительная система попросту не участвует в процессе зрения; изображения поступают напрямую к мозгу.

По мнению одного из разработчиков, профессора Монашского университета Марка Армстронга, такая технология поможет 85% слепых людей частично вернуть способность видеть. Они смогут различать контуры окружающих предметов и различать дневной свет. Особую гордость ученых вызывает тот факт, что система высокотехнологичная и беспроводная.

В ближайшее время создатели спроектируют рабочую версию, которая будет легкой, компактной и сможет быть приспособлена под размер головы пациента. По прогнозам, к тестированию новой системы ученые приступят уже в будущем году.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама