Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Великобритании будут выращивать органы человека в организме животных

Опубликовано
Текст:

Британский комитет по использованию животных в научных исследованиях в ближайшее время планирует разрешить выращивание человеческих органов, пригодных для пересадки, в организме животных – свиней и овец.

Об этом сообщает издание The Telegraph.

По мнению комитета, это позволит решить проблему нехватки донорских органов (сердца, почек и печени).

Для выращивания органов будут использоваться индуцированные плюрипотентные стволовые клетки человека, полученные из клеток кожи или крови самого пациента, который нуждается в пересадке. Затем из этих клеток будут выращены органоиды, которые на определенной стадии развития имплантируют в организм к животному. Таких животных с отдельными человеческими органами называют химерами. После того, как органы внутри химер обрастут сосудами, считается, что их можно пересаживать человеку.

В США в Институте Солка и Университете Миннесоты такие эксперименты уже проводятся, пишет MIT Technology Review. «Сейчас мы уже умеем создавать генетически модифицированных животных без сердца или без скелетной мускулатуры и кровеносных сосудов. В ходе эксперимента, ДНК, ответственные за формирование того или иного органа животных, удаляются. Взамен отсутствующих органов и тканей мы выращиваем в таких животных человеческие органы», - говорит Дениэл Гэрри (Daniel Garry), который ведет проект по созданию химер в Университете Миннесоты.

Из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток – то есть клеток, которые обладают неограниченными способностями превращаться в клетки разных тканей, биоинженеры уже умеют выращивать разные органы. Это печень, легкие, почки, сердце, желудок, кишечник и даже фрагменты головного мозга. Правильнее называть полученные таким способом органы - органоидами. Поскольку они не васкуляризированы – т.е. не содержат системы кровеносных сосудов, которая необходима для их работы в организме. Но наличие такой системы сосудов – необходимое условие для их трансплантации.

Решить это проблему можно, подсаживая выращенные таким способом органоиды в организм животных, где они обрастают сосудами.

Очевидно, что этот метод поможет решить многие проблемы в трансплантологии. В том числе, не только нехватку органов, но и необходимость проведении иммуносупрессивной терапии, чтобы избежать отторжения.

Впрочем, уже некоторые британские общества по защите животных выступают против подобных экспериментов, считая их негуманными.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама