Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Развитие возрастных заболеваний помогут предсказать гены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большая международная группа ученых из Великобритании и Франции обнаружила, что мутация в гене, который, как раньше считалось, отвечает за зрение, приводит к потере слуха в старости.

Во многих развитых странах продолжительность жизни увеличилась, но вместе с этим выросло и число возрастных заболеваний. Обычно с возрастом появляются сердечно-сосудистые заболевания, повышается риск развития сахарного диабета, болезни Альцгеймера, деменции. Зная механизм возникновения этих болезней у пожилых людей, в будущем, вполне возможно, будут найдены способы их предотвратить.

Свое исследование ученые проводили на мышах, исследуя их геном с момента рождения по мере старения. У стареющих животных ученые обнаружили мутацию гена Slc4a10. Ранее было известно, что этот ген отвечает за работу зрения, но в своем исследовании авторам удалось впервые показать, что его мутация приводит к потере слуха.

Как считают ученые, в будущем будут найдены и гены, которые отвечают за развитие и других возрастных заболеваний. Тогда молекулярно-генетический скрининг пожилых людей позволит выявлять тех, у кого риск развития определенных заболеваний высокий.

«Наше исследование помогает понять, какие гены связаны с возникновением возрастных заболеваний, а значит в конце концов будет найден способ предотвращения этих болезней», - говорит одна из авторов исследования доктор Линдсей Уилсон (Lindsay Wilson).

О результатах своих исследований авторы сообщают в свежем выпуске журнала Nature Communications.

Реклама