Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Биоинженерная артерия растет вместе с организмом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биоинженерам из Университета Миннесоты (США) впервые удалось вырастить кровеносные сосуды, которые при имплантации растут вместе с организмом. Такая методика может очень помочь маленьким пациентам с врожденным пороком сердца, когда для замены легочной артерии по мере роста ребенка часто требуется несколько сложнейших операций на открытом сердце.

О результатах своей работы авторы сообщают в свежем номере престижного научного журнала Nature Communications.

В своем исследовании авторы использовали фибробласты (клетки кожи) животных – молодых овец. С помощью прямого перепрограммирования из фибробластов вырастили кровеносные сосуды, покрытые эпителиальными клетками. Потом их обработали специальными веществами, чтобы остался один каркас, который и имплантировали животным, заменив часть легочной артерии.

Результат оказался хорошим – трансплантат прижился и через некоторое время покрылся слоем живых эпителиальных и мышечных клеток. Но самое главное – имплантированный каркас увеличивался в размерах по мере роста животных. Например, когда вес овец увеличился более, чем в три раза, соответственно растянулся на 50% диаметр каркаса, а его объем увеличился на 216%.

«Наше исследование – это хороший пример взаимодействия тканевой инженерии и регенеративной медицины. Но, когда в этот процесс подключаются еще и природные естественные механизмы, и организм реципиента начинает сам формировать живые ткани – это большой плюс. В результате не происходит ни отторжения, ни иммунного конфликта», - говорит один из авторов исследования Роберт Транкуилло (Robert Tranquillo).

По словам авторов, в скором времени они надеются приступить к первой стадии клинических испытаний своего метода.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама