Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Хирург дважды удалил американцу аппендикс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хирург дважды удалил американцу аппендикс. После первой операции пациент продолжал испытывать сильнейшую боль, после второй -- больше недели пролежал с осложнениями. Как оказалось, в первый раз хирург удалил ему вместо аппендикса жировую ткань.

Американский хирург дважды удалил одному и тому же пациенту аппендикс. Оперировать второй раз пришлось после того, как выяснилось, что вместо аппендикса врач почему-то удалил часть жировой ткани.

О своей ошибке врач узнал лишь два дня спустя -- после того как патологоанатом, работающий в той же клинике, сообщил ему, что удаленная ткань -- не аппендикс, а «кусок жира», пишет Star Tribune.

Тем временем пациент продолжал жаловаться на боли и высокую температуру. Он был госпитализирован, и аппендикс ему удалили во время второй операции. После этого мужчина 11 дней провел в клинике, борясь с осложнениями.

Позже пациент, чье имя не называется, обратился в управление, занимающееся рассмотрением жалоб на медицинское обслуживание. По итогам проведенного расследования эксперты департамента здравоохранения Миннесоты заявили, что вина лежит только на хирурге, но не на госпитале в целом. Как сообщается, хирург был уволен из госпиталя. Почему врач перепутал аппендикс с жировой тканью, не сообщается.

Ошибки подобного типа встречаются в хирургической практике довольно редко. По данным департамента здравоохранения Миннесоты, в 2008 году был зафиксирован лишь 21 случай, когда медики по ошибке сделали операции «не на той» части тела.

Как говорится в отчете, американец обратился в госпиталь города Шакопи (Миннесота) 21 апреля, жалуясь на боли в области живота. После обследования врач направил его домой, предложив вернуться, если симптомы будут повторяться. Спустя семь часов пациент вернулся, ему был поставлен диагноз «аппендицит». Вскоре американца повезли на первую операцию.

Реклама