Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госпитализированы две москвички с подозрением на свиной грипп

Опубликовано
Текст:

В Москве с подозрением на свиной грипп госпитализированы две женщины, недавно вернувшиеся из США. Также сегодня стало известно о первых заболевших в Дании и Гонконге.

В Москве с подозрением на свиной грипп госпитализированы две женщины, прилетевшие на днях из США. Их состояние пока не вызывает опасений, сообщил РИА «Новости» в пятницу главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«Одна из женщин прилетела вчера, одна -- сегодня, обе они жили в Нью-Йорке. У обеих была температура, и на этом основании их госпитализировали в Первую градскую больницу», -- сказал Онищенко.

По его словам, состояние обеих пациенток «не вызывает никакой тревоги». «Мы взяли анализы и по их получении будем принимать решения о дальнейших действиях», -- сказал глава Роспотребнадзора.

Он сообщил, что на официальном сайте ведомства (www.rospotrebnadzor.ru) размещена информация Всемирной организации здравоохранения для граждан о том, что делать и как себя вести при недомогании или подозрении на грипп.

Ранее, в пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила последние данные о распространении вируса по миру. На сегодняшний день в 11 странах мира подтвержден 331 случай заболевания. Впрочем, это лабораторно подтвержденные данные, поэтому реальный размах эпидемии может быть шире. Страны, пострадавшие от болезни, приводят более высокие цифры. В результате ВОЗ повысила уровень риска пандемии с четырех до пяти по шестибальной шкале.

А грипп между тем распространяется не по дням, а по часам. Уже после того, как ВОЗ назвала свои цифры, в Гонконге с диагнозом свиной грипп был госпитализирован прилетевший из Мексики мужчина. Это первый подтвержденный случай заболевания в Азии.

Кроме Гонконга сегодня к странам со свиным гриппом присоединилось еще одно европейское государство -- Дания. Здесь были выявлены два случая заболевания.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама