Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Более 370 россиян больны свиным гриппом

Опубликовано
Текст:

В России, по данным на вечер 16 сентября, зарегистрировано 372 случая заболевания свиным гриппом. Всего в мире зарегистрировано более 286 зараженных вирусом H1N1, включая более 3700 человек, скончавшихся из-за инфекции.

В России, по данным на вечер 16 сентября, зарегистрировано 372 случая заболевания опасным гриппом H1N1, который также известен как «свиной грипп», цитирует «Интерфакс» руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко.

Мутации вируса удалось предотвратить

«За весь период наблюдения в России выявлено 1055 человек с признаками ОРВИ, из них 926 были госпитализированы. У 372 человек подтвержден H1N1», -- привел Онищенко статистические данные.

9 сентября глава Роспотребнадзора сообщал о 319 случаях заболевания свиным гриппом. «К счастью, у российских граждан заболевание протекает также как и у всех остальных. Это является свидетельством того, что вирус еще не набрал своей контагиозности и патогенности», -- отметил Онищенко, говоря о том, как россияне переносят свиной грипп.

По его словам, всего в мире зарегистрировано более 286 тыс. случаев свиного гриппа, включая более 3700 случаев с летальным исходом.

Онищенко напомнил, что в Южном полушарии завершился холодный период, в течение которого вирус свиного гриппа, к счастью, не мутировал. «Стартовые условия начала холодного периода в Северном полушарии и у нас в стране пока внушают оптимизм. Уже можно говорить о завершении холодного периода в Южном полушарии, и то, что там не произошло мутаций, во многом облегчает нашу задачу. Но это не основание для того, чтобы нам расслабляться», -- объяснил глава Роспотребнадзора.ъ

«В Южном полушарии мы пока не получили каких-то серьезных генетических дрейфов вируса H1N1 в сторону получения им злокачественных свойств. Все будет зависеть от того, как события будут развиваться в Северном полушарии. Вакцинация, соблюдение элементарных требований гигиены могут быть хорошим залогом для того, чтобы минимизировать возможность резкого изменения патологических свойств вируса. От каждого из нас зависит, как скоро приобретет, приобретет ли вообще вирус патологические свойства», -- констатировал Онищенко.

Как Онищенко спас детей

Он также сообщил, что в России полным ходом идут испытания отечественной вакцины против свиного гриппа. «Что касается испытаний, то они идут в соответствии с графиком, никаких сбоев пока нет», -- заявил главный санитарный врач.

По его словам, до конца этого года в России начнут в массовом порядке делать населению прививки против гриппа H1N1. В настоящее время в стране идут испытания четырех вакцин против свиного гриппа двух типов -- живой и инактивированной.

Онищенко сообщил, что более 1,5 млн. взрослым и 1,2 млн. детей в России уже сделаны прививки против сезонного гриппа, вспышка которого традиционно отмечается в холодный осенне-зимний период. По словам главы санитарного ведомства, среди российских регионов по охвату населения вакцинацией против сезонного гриппа лидируют Москва, Тува, Республика Алтай, Хакасия, Забайкальский край и Бурятия.

В российских аэропортах действует режим санитарного мониторинга авиарейсов, прибывающих из неблагополучных в плане свиного гриппа стран. Пассажиры проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, медики берут пассажира на контроль, и могут его госпитализировать.

«За последние сутки проверено 16 тыс. пассажиров и членов экипажей. Людей с температурой в минувшие сутки выявлено не было. С момента введения мониторинга в аэропортах проверено 1,5 млн. пассажиров и членов экипажей», -- подытожил Онищенко.

Ранее главный санитарный врач отметил, что рекомендация медиков воздержаться в августе от групповых поездок детей за рубеж привела к положительным результатам.

«Сейчас мы видим, что российские школы отработали 1,5 недели. К счастью, ни одного случая заболевания гриппом H1N1 среди школьников не выявлено. Это хорошо. Мы можем констатировать, что наши меры срабатывают», -- подчеркнул Онищенко.

За прошлую неделю были выявлены 26 малолетних россиян, «привезших» H1N1 из зарубежных вояжей. «Если бы не действовал режим санитарного мониторинга и эти 26 заболевших детей пришли в школу, то два десятка школ были бы попросту закрыты. И родители школьников стали бы задавать резонные вопросы», -- констатировал тогда Онищенко.

Он также заявил, что рекомендация воздержаться от поездок детских организованных групп за рубеж остается в силе. В связи с началом учебного года число выездов за рубеж школьников из России радикально уменьшилось. Однако из-за ситуации со свиным гриппом в мире медики намерены рекомендовать не ездить за рубеж и в осенние каникулы.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама