Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Утренний душ опасен для здоровья

Опубликовано
Текст:

Многие очень любят принимать душ по утрам… И рискуют подвергнуться атаке вредоносных бактерий.

Ученые университета Колорадо (University of Colorado), США, исследовали 50 душевых распылителей в девяти городах семи штатов. Они выяснили, что 30% распылителей содержали на своей поверхности в значительных количествах микобактерию Mycobacterium avium. Это болезнетворный микроорганизм, который вызывает заболевания легких и чаще всего поражает людей со слабым иммунитетом. Однако эта бактерия способна нанести вред и здоровому человеку, говорит автор исследования, профессор Норман Пэйс.

Гнездо бактерий

Mycobacterium aviumОтносится к актиномицетам. Имеет черты и бактерий, и грибов. По современной классификации относится к бактериям, но может образовывать мицелий (как грибы).
Не секрет, что в водопроводной воде обитают болезнетворные микроорганизмы, комментирует Пэйс. Но тревожным звоночком является то, что микробиологи обнаружили M.avium и другие бактерии в фильтре, который располагается на внутренней поверхности лейки душа. Причем здесь численность микробов была в 100 раз выше, чем в воде. «Если под такую воду сначала вы подставляете лицо, то на него в первую очередь попадают бактерии», -- говорит ученый.

Исследование, проведенное в Национальной еврейской больнице в штате Денвер, показало, что увеличение легочных инфекций в Соединенных Штатах в последние десятилетия от M.avium может быть связано с тем, что люди стали чаще принимать душ, а не ванну, сказал Пэйс. Вода, бьющая струей из душевого распылителя, рассеивает капельки воды с микробами в воздухе вокруг человека. Естественно, они легко вдыхаются в самые глубокие части легких.

Признаками легочной болезни, вызванной M.avium, являются усталость, постоянный сухой кашель, одышка, слабость и в целом плохое самочувствие, поясняют врачи. К группе риска по этому заболеванию относятся беременные женщины, пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом.

«Ранее в аналогичных исследованиях уже возникали подозрения на роль болезнетворных микроорганизмов в душевых распылителях», -- сказал Пэйс. Эксперты пытались предотвратить размножение бактерий путем регулярной обработки душа дезинфицирующими средствами, содержащими хлор. Микробиологические тесты, проведенные через несколько месяцев после дезинфекции, показали троекратное увеличение количества микроорганизмов, указывая на устойчивость разновидностей микобактерий к хлору.

Опасно ли принимать душ

Врачи считают, что часто принимать душ не следует, так как водой, гелями и мылом смывается собственная условно-патогенная флора человека, которая собственно и отвечает за иммунитет и препятствует поселению и размножению болезнетворных бактерий в организме. «Мытье под душем неопасно, если ваша иммунная система находится в идеальном состоянии, -- резюмировал Пэйс. -- Но вы должны принять во внимание такой риск. Лучшее, что вы можете сделать для того, чтобы воспрепятствовать размножению бактерий в вашей ванной комнате, -- это заменить модный пластиковый и снабженный фильтрами распылитель на металлический».

 

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама