Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

AH1N1 вытеснил сезонный грипп

Опубликовано
Текст:

Россияне стали чаще болеть гриппом A/H1N1, а не обычным сезонным гриппом -- сейчас свиной грипп занимает до 80% всех случаев заболевания. Смертность от него пока составляет 1%, что не превышает показатели обычного гриппа. К настоящему времени подтверждено около 2 тыс. случаев заболевания, 593 из них -- в Москве.

Из около 2 тыс. заболевших свиным гриппом в России сейчас болеют порядка 400 человек, остальные выздоровели. Такие данные сообщила в программе «Первого канала» «Судите сами» заместитель министра здравоохранения и социального развития России Вероника Скворцова.

Вместе с тем, по ее словам, опасность гриппа A/H1N1 не стоит преуменьшать. Скворцова рассказала, что грипп A/H1N1 стал занимать до 75-80% случаев заболевания, выявляемого в России, вытесняя при этом обычный сезонный грипп.

«Неделю назад 70% гриппа, выявляемого в нашей стране, было сезонным и лишь 30% -- пандемическим. На этой неделе уже изменилось соотношение. Пандемический грипп занимает уже до 75-80%», -- приводит слова Скворцовой РИА «Новости».

По данным Минздравсоцразвития, в настоящее время смертность от свиного гриппа не выше обычного гриппа и составляет в среднем 1% от всех заболевших. «Она колеблется от 0,2 до 1,5 в зависимости от уровня системы здравоохранения, но некоторые случаи протекают очень тяжело: в 1,5% требуется интенсивная терапия, в 75% из них – дыхательное вспоможение», -- рассказала Скворцова.

A/H1N1 шагает по стране

К настоящему времени в России подтверждено пять летальных исходов от свиного гриппа: три – в Забайкалье, один в Москве и один – в Красноярске. За минувшие сутки в Красноярске заболели более 40 человек, общее число госпитализированных жителей с подтвержденным диагнозом возросло до 443 человек. С 19 октября в городе введен запрет на массовые мероприятия с участием детей, позднее он был продлен до 5 ноября.

Еще почти 400 человек больны свиным гриппом на Дальнем Востоке. Как передает «Интерфакс» слова заместителя полпреда президента России в ДФО Александра Левинталя, ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в округе сложная, только в двух регионах Дальнего Востока -- Магаданской области и Чукотском АО не отмечены случаи заболевания. Наибольшее количество заболевших приходится на Хабаровский край -- 184 человека, в том числе 173 -- дети, в Сахалинской области -- 104, Приморском крае -- 69, Камчатском крае -- 25, Якутии -- шесть, ЕАО -- пять и два -- в Амурской областию. В Петропавловске-Камчатском из-за свиного гриппа отменены массовые мероприятия с участием школьников во время осенних каникул.

Более 40 случаев гриппа А/H1N1 за последние пять дней выявлены в Бурятии, за последние сутки их число увеличилось на восемь. Медики взяли на контроль более 2 тыс. «контактных» человек, которые в течение недели должны получать экстренное профилактическое лечение. В связи с этим власти региона готовятся к введению режима ЧС.

A/H1N1 в Москве

По данным на утро пятницы, в Москве подтверждено 593 случая заражения вирусом гриппа A/H1N1. Как сообщил в пятницу «Интерфаксу» глава управления Роспотребнадзора по столице Николай Филатов, среди заболевших свыше 250 детей.

«Около 53% заболеваний свиным гриппом завозные, но уже появляются очаги заражения и в городе», -- отметил Филатов. В частности, по его словам, такие очаги зарегистрированы в девяти вузах: 3-м Медицинском институте, Университете нефти и газа, РГУФК, МГТУ, РУДН, Станкине и других.

Глава управления отметил, что запасов противовирусных препаратов, медицинских масок хватает как в аптеках, так и на складах.

Вакцинация

В связи с ростом заболеваемости Минздравсоцразвития решило ускорить начало вакцинации россиян от свиного гриппа, ранее запланированной на декабрь. Теперь она начнется 9 ноября, в первую очередь вакцину получат сотрудники технических служб, в частности коммунальных, транспортных.

На втором этапе, с 23 ноября, вакцинация начнется среди медицинских работников, преподавателей, молодежи старше 18 лет, а также среди студентов последних курсов.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама