Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вакцины спасают беременных от осложнений

Опубликовано
Текст:

Вакцинация против гриппа способна уберечь беременных от серьезных осложнений, которые могут привести к выкидышу или смерти. Беременные особенно рискуют, заражаясь гриппом, так как их иммунитет ослаблен, а организм испытывает повышенную нагрузку. Согласно собранной за 44 года информации, сама прививка практически не угрожает будущей матери или плоду.

Заболевшие гриппом беременные оказываются перед серьезным риском развития осложнений, которые могут привести к смерти. Риск осложнений намного превышает опасность прививки качественной «убитой» или инактивированной вакциной.

Специалисты из Детского центра Джона Хопкинса, Университета Эмори и детской больницы в Цинциннати проанализировали данные о трех самых крупных эпидемиях гриппа. Кроме того, ученые исследовали материалы 11 работ на тему безопасности вакцин, охватывающие 44 года.

Вакцина ребенку не повредит

Никаких статистически существенных отклонений в развитии плода, ходе беременности или здоровье будущей мамы при использовании инактивированных вакцин ни в одном из исследований обнаружить не удалось. А в четырех исследованиях было установлено, что выработанные антитела через плаценту передавались плоду. В результате младенец появлялся на свет с врожденным иммунитетом против гриппа, который в течение первых шести месяцев жизни сохранялся.

В результате исследователи пришли к мнению, что беременные в первую очередь должны прививаться как от сезонного гриппа, так и от вируса H1N1. «Вывод, который мы сделали на основании вспышек сезонного гриппа в отдаленном и не очень прошлом, ясен. Если вы будущая мать, надо привиться. Если вы врач, заботящийся о беременных, убеждайте их сделать прививку», -- рассказывает доктор медицинских наук Пранита Тамма из Детского центра Джона Хопкинса, специалист по инфекционным болезням.

Даже в целом здоровые беременные сталкиваются с серьезными осложнениями гриппа, которые иногда приводят к смерти. Риск развития осложнений у будущих мам значительно выше, чем у остальных взрослых, отмечают ученые. При этом эффективность прививки доказана, а безопасность качественных вакцин достаточна, уверяют американские врачи. Они подчеркивают, что речь идет о вакцинах против сезонного гриппа. Однако в безопасности прививок против H1N1 они также не сомневаются, потому что «вакцина от H1N1 создана тем же самым способом, что и вакцины от сезонного гриппа». «И мы ожидаем, что ее безопасность будет аналогична другим противогриппозным вакцинам», -- добавляют исследователи.

Беременным нужно особое внимание

Особый риск развития осложнений гриппа у беременных исследователи объясняют серьезными перестройками в организме. В частности, чтобы обеспечить защиту плода, подавляются функции иммунной системы. Это естественная реакция на беременность, так как излишне сильный ответ может погубить не только вирусы, но и зародыш. Кроме того, организм во время беременности испытывает повышенную нагрузку на сердце и другие органы, что также не способствует эффективной борьбе с болезнью.

Ученые представили и данные, касающиеся так называемого свиного гриппа. Заражаются H1N1 беременные так же часто, как и все остальные люди. Однако риск развития осложнений у них намного выше.

За первые четыре месяца вспышки H1N1 госпитализированных беременных женщин оказалось в четыре раза больше, чем других здоровых взрослых, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Среди всех умерших от H1N1 -- 13% беременных. И большинство из них были здоровы, прежде чем заразились. Но с особенно высоким риском сталкиваются женщины с астмой, диабетом и другими серьезными заболеваниями.

Во время эпидемии «испанки» в 1918 году были изучены 1350 беременных. Из них у половины развилось воспаление легких, от которого больше половины женщин умерли. Как правило, смерть приходила во время третьего триместра.

Во время пандемии 1957 года почти половина всех умерших от гриппа женщин детородного возраста были беременны.

В 2000-2003 годах зарегистрировано 26 случаев отрицательного воздействия вакцины среди 2 млн беременных. Среди них в девяти случаях речь идет о воспалении в месте укола, в восьми случаях появилось общее недомогание, шесть раз проблема оказалась в неправильном применении вакцины, не приведшем к серьезным последствиям. Три раза беременность прервалась, однако и в этих случаях нет доказанной «вины» самой вакцины.

Результаты исследования опубликованы в American Journal of Obstetrics & Gynecology.

Кому что колоть

Не все вакцины разрешают беременнымМежду тем есть вакцины, использование которых беременными нежелательно. В частности, такой оказалась вакцина Pandemrix.
Российские специалисты также зачастую рекомендуют прививки беременным. Обычно противопоказано использование живых вакцин (против кори, краснухи, ветряной оспы, полиомиелита) из-за теоретического риска передачи ослабленного вируса плоду.

В некоторых случаях вакцинация беременных оказывается строго обязательной. В частности, речь идет о прививках против бешенства, так как это заболевание практически всегда смертельно. Тем более что не обнаружено никакой связи между вакцинацией против бешенства и нарушениями в развитии плода.

Что касается гриппа, то российские врачи подтверждают, что заболевание гриппом во втором и третьем триместрах беременности может давать очень серьезные осложнения. Во многих странах рекомендуются прививаться всем на этих сроках. В случае же, если женщина находится в группе повышенного риска (например, страдает астмой), вакцинация рекомендуется независимо от срока беременности.

Также среди болезней, от которых могут быть привиты беременные, гепатит B, менингит, столбняк и дифтерия. В двух последних случаях рекомендуется плановая вакцинация во втором триместре непривитых беременных.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама