Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кальян и сигареты: на одной шкале вредности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курение кальяна вовсе не так безопасно, как многие думали раньше. Ученые доказали: мнение о том, что вода в курительном сосуде фильтрует смолы и никотин, -- всего лишь популярное заблуждение.

Многие уверены, что вред от курения кальяна несравним с вредом от курения сигарет, поскольку дым, проходя через воду, теряет большую часть вредных смол. Ученые Объединенного университета Виргинии (Virginia Commonwealth University) готовы доказать обратное. При курении кальяна человек получает заметные дозы вредных веществ, заявляют они, таких как всем известный никотин и различные окиси углерода. Как и сигареты, кальян может привести к никотиновой зависимости, болезням органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Иллюзия кальяна

[v1] Ученые обратили внимание на то, что за последние десять лет в США в несколько раз вырос интерес к кальяну, или шише, -- прибору, позволяющему курить табак через воду. Целевая аудитория такого «альтернативного курения», как правило, молодые люди от 18 до 24 лет. Согласно предваряющим исследования опросам, среди любителей кальяна распространено мнение об относительной безвредности такого курения.

В течение 2008 и 2009 года специалисты под руководством профессора психологии Томаса Ейссенберга (Thomas Eissenberg) и доктора биологических наук Алана Шихада (Alan Shihadeh), доцента Американского университета в Бейруте, Ливан (American University of Beirut) сравнили уровни токсичности различных способов курения. В исследовании был задействован 31 участник в возрасте от 18 до 50 лет. Каждому участнику были предложены два испытания. В первом они просто выкуривали классическую сигарету. Второе длилось несколько дольше: в течение 45 минут испытуемые курили кальян (среднее время горения одной порции кальянного табака). Параллельно врачи мониторили уровни никотина и оксида углерода в крови участников, изменение частоты сердечных сокращений, а также число и объемы дыхательных движений. Было обнаружено, что в среднем уровни угарного газа в крови курителей кальяна выше, чем у тех, кто курит сигареты. В частности, уровень карбоксигемоглобина (связанная эритроцитами окись углерода) у кальянщиков втрое превышал таковой у классических курильщиков. При этом максимальные, пиковые уровни никотина в организмах разных курильщиков фактически не отличались.

Неразумная альтернатива

[v2] Анализ частоты и объема дыхательных движений продемонстрировал, что при курении кальяна вдыхается в 48 раз больше табачного дыма, чем при курении сигарет. Если брать равные объемы сигаретного и кальянного табака, то уровни вредных веществ в них действительно различны, в сигаретах существенно выше. Однако больший объем вдыхаемого дыма позволяет считать курение кальяна не менее вредной привычкой, чем курение сигарет. Следует учесть и то, что курящий кальян человек совершает вдох с усилием, задействуя диафрагму и расправляя грудную клетку и легкие и тем самым способствуя проникновению табачного дыма в глубокие отделы.

Кроме того, в предыдущем исследовании специалисты из Американского университета в Бейруте обнаружили, что в кальянном дыме содержатся соединения, считающиеся канцерогенами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама