Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хламидиоз и гонорея стали болезнями подростков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девушки в возрасте 14-17 лет заболевают хламидиозом, гонореей или трихомониазом в половине случаев в течение двух лет после начала половой жизни. А каждая четвертая юная американка заражается одной из этих болезней в течение года после первого сексуального контакта.

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), все чаще встречаются у детей и подростков. И зачастую проходит немало времени, прежде чем их диагностируют.

Медики из Университета Индианы (США) провели исследование, в которое включили 386 девушек в возрасте 14-17 лет, живущих в городе. За ними врачи наблюдали в течение восьми лет, начиная с десятилетнего возраста.

Оказалось, что половина 14-17-летних американок заболевает хламидиозом, гонореей или трихомониазом через два года после первого сексуального контакта. К 15 годам каждая четвертая девушка подхватывает «плохую болезнь», чаще всего -- хламидиоз. Нередко заболевание затем повторяется. У 25% девушек хламидиоз повторно диагностируют через 3,6 месяца после первого случая, гонорею -- через шесть месяцев, трихомониаз -- через 4,8 месяца.

Исследователи утверждают, что зачастую проходит много времени, прежде чем живущая половой жизнью девушка впервые проверится на ЗППП. В среднем это происходит примерно в 15 лет, хотя у некоторых первый сексуальный опыт случается еще в десятилетнем возрасте. В среднем девушки, начавшие половую жизнь в десять лет, первый раз проверяются на ЗППП лишь спустя 4,9 года. Те, чья сексуальная жизнь началась в 14 лет, сдают анализ на венерические заболевания в среднем через 1,2 года.

Ученые отмечают, что подобные инфекции у детей представляют особую сложность: родителям подростков и самим детям не приходит в голову мысль о возможности венерического заболевания и о необходимости пройти тест. Врачи же заявляют, что для предотвращения осложнений ЗППП необходимо своевременно диагностировать заболевание. При этом нужно учитывать раннее начало половой жизни у городских девочек.

Начав половую жизнь, девушка должна помнить о том, что уже через год следует сделать анализ на ЗППП, особенно важно исключить хламидиоз. А в случае положительного результата теста повторный необходимо делать каждые три-четыре месяца.

Невылеченные или недолеченные венерические болезни грозят воспалениями органов таза, нарушением беременности или бесплодием.

Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама