
пн
-20
-27
вт
-14
-18
ср
-10
-13


Безрассудная и бесконтрольная прибавка в весе во время беременности чревата последствиями. Одно из самых неприятных -- сахарный диабет.
Согласно данным масштабного исследования специалистов крупнейшего американского медицинского центра «Кайзер Перманенте», лишние килограммы, набранные беременной в первом триместре, существенно увеличивают риск развития диабета. Материал на эту тему опубликован в текущем номере издания Obstetrics and Gynecology.
В конце 1990-х годов в течение трех лет врачи обследовали 1145 беременных женщин из разных этнических и возрастных групп. 345 беременных были больны гестационным диабетом, контрольная группа состояла из 800 женщин. Изучая истории развития беременности испытуемых, врачи пришли к выводу, что появление признаков гестационного диабета связано с избыточным весом женщин. Причем особое влияние оказывают ненужные килограммы, приобретенные в первые три месяца беременности. Говорит ведущий автор работы, научный сотрудник отдела исследований центра «Кайзер Перманенте» в калифорнийском Окленде, доктор Моник Хеддерсон: «Мы определили, что риск развития гестационного диабета у беременных с лишним весом на 50% выше, чем у женщин, контролирующих свои килограммы». Участницы исследования, которые за одну неделю первого триместра прибавляли в весе от



Ученые под руководством Моник Хеддерсон предполагают, что прибавка в весе в первые три месяца сопровождается повышением невосприимчивости (резистентности) к инсулину. При этом состояние беременности само по себе всегда сопровождается снижением клетками восприимчивости инсулина. Это связано с активной выработкой гормонов плаценты начиная примерно с 20-21-й недели гестации. В этом периоде поджелудочная железа должна работать более интенсивно, вырабатывая больше инсулина. Однако справляется она со своей задачей не всегда. При недостаточной функции и возникает гестационный сахарный диабет, сопровождающийся повышением уровня глюкозы в крови женщины.
Врачи предупреждают беременных об опасностях избыточного веса. Говорит Моник Хеддерсон: «Многие женщины почему-то уверены, что в интересном положении они могут или даже должны есть за двоих. Это опаснейшее заблуждение, в подавляющем большинстве случаев беременной, тем более в первом триместре, вполне достаточно прибавить к стандартному суточному рациону от 100 до 300 килокалорий». Таким образом, один дополнительный бутерброд с колбасой и небольшая шоколадная конфета в день уже компенсируют необходимые энергозатраты на рост плода. Другое дело, что для контроля над весом необходимо думать не только о калориях, но и о балансе жиров, белков, углеводов и витаминов.