Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Врачи займутся профилактикой старости

Опубликовано
Текст:

Нобелевский лауреат Люк Монтанье, первооткрыватель вируса иммунодефицита человека, находясь в Москве, рассказал, что уже совсем скоро люди будут приходить к врачам не для лечения заболеваний, а для профилактики старости.

Смерть стала невыгодна человечеству

За последнее столетие средняя продолжительность жизни человека выросла на 13 лет, а вместе с ней -- и список хронических заболеваний пожилого возраста. Это болезни суставов, сердца, расстройства психики. Например, к 2050 году в мире ожидается уже более 100 млн случаев болезни Альцгеймера. И это лишь одно заболевание из огромного списка болезней, сопровождающих старость.

«Мы все смертны. Все мы приговорены к тому, чтобы исчезнуть и уступить место другим поколениям, -- говорит французский вирусолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2008 года Люк Монтанье на Международной научной конференции «Борьба против старения». -- Генетические программы, которые заставляли нас стареть и умирать, чтобы уступать место другим поколениям в условиях нехватки естественных ресурсов, были очень важны в те времена, когда человек делал первые шаги на Земле. Но с тех пор как у нас появился культурный багаж, произошла инверсия. У пожилого человека в голове огромная библиотека, которая исчезает с его смертью. Наша задача -- не только отодвинуть возраст старения, но и сделать этот отрезок жизни максимально комфортным».

Как лечили папу римского

Во время работы с больными СПИДом Монтанье обнаружил, что вилочковая железа, или тимус, которая отвечает за иммунитет, у 25-летних больных так же ослаблена, как и у здоровых людей в 70 лет. «Функция вилочковой железы снижается с возрастом, -- объясняет Монтанье. -- Это процесс инволюции, или обратного развития. На иммунитет также влияют экологические факторы: концентрация населения в городах, нехватка чистой воды, а также путешествия. Потепление создало новые экологические ниши для насекомых, переносящих вирусы. Добавьте к этому нейродегенеративные заболевания, такие как болезни Паркинсона, Альцгеймера, рассеянный склероз. Один фактор может быть не так важен, но в реальной жизни они воздействуют на человека все вместе».

Теория, которую выдвигает Люк Монтанье, напрямую связывает старение со снижением иммунитета: «Все факторы, которые я перечислил выше, приводят к оксидантному, или окислительному, стрессу. Это значит, что антиоксиданты, которые производит наш организм, не справляются со свободными радикалами, вызывающими расстройства многих жизненных функций. Стресс приводит к снижению функций иммунной системы. Я считаю, что основным звеном старения и развития болезней, сопровождающих пожилых людей, является окислительный стресс, и именно с ним надо бороться в первую очередь».

Окислительный стресс воздействует на структуру ДНК, приводя к мутации. Чтобы нейтрализовать его, нужны антиоксиданты, например экстракт папайи. Профессор Люк Монтанье порекомендовал принимать ее даже папе Иоанну Павлу II, который страдал болезнью Паркинсона. «Здесь очень подходит теория так называемого слабого звена, -- объясняет Люк Монтанье. -- Например, в Китае окислительный стресс сочетается с питанием, приводя к раку глотки. Значит, если мы хотим предупредить развитие заболеваний, нам нужно снять дисбаланс между окислительными молекулами и антиоксидантами. Для этого могут применяться витамины С, Е, энзимы, микроэлементы. К сожалению, когда окислительный стресс силен, аминокислот-антиоксидантов, которые производит наш организм, не хватает, а в старости их производство уменьшается еще больше».

Монтанье считает, что в будущем любой человек сможет, регулярно проходя специальные тесты, вовремя узнавать о предрасположенности к определенным заболеваниям. Зная слабое звено организма, врачи смогут проводить профилактику возможных болезней, не давая им достигнуть фазы необратимости.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама