Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бытовая химия вызывает рак

Опубликовано
Текст:

Бытовые чистящие средства и освежители воздуха вредны для здоровья женщины, выяснили американские ученые. У тех, кто регулярно их использует, риск рака груди в два раза выше, чем у тех, кто поручает уборку другим членам семьи.

Чистота -- залог болезни

В исследовании приняли участие более 1500 женщин, у 787 из которых ранее был диагностирован рак груди. Ученые обнаружили: те, кто постоянно пользовался чистящими средствами, заболевали на 110% чаще по сравнению с теми, кто не любит использовать современную бытовую химию. Наибольший риск -- более чем в два раза выше в сравнении с контрольной группой -- наблюдался у женщин, которые не менее семи раз за год меняли домашние освежители воздуха продолжительного действия. Повышали риск заболеть раком груди и те, кто удалял пятна с бытовых поверхностей специальными средствами чаще одного раза в неделю. Ученые выяснили, что к онкологическим заболеваниям приводило также активное использование репеллентов против насекомых, чистящих средств для духовок и полироли для мебели.

Научный фактИсследования в Институте Сайлент Спринг показали, что в бытовых чистящих средствах содержатся перфторокаприловая кислота и 1,4-диоксан, которые могут вызывать онкологические заболевания. Ученые считают, что большинство используемых при производстве бытовой химии субстанций не прошли должного тестирования относительно их влияния на здоровье человека.
«Мы доказали, что женщины, которые используют больше всего чистящих средств, заболевают раком груди в два раза чаще, чем те, кто использует минимальное их количество», -- говорит ведущий автор исследования Джулия Броуди из Института Сайлент Спринг.

Лабораторные тесты, проведенные в рамках исследования, показали, что ряд бытовых чистящих субстанций, освежителей воздуха и репеллентов против насекомых содержат токсичные и канцерогенные химические вещества, которые способствуют возникновению рака.

Генетика важнее уборки

«Это первый опубликованный отчет о том, как бытовая химия влияет на частоту случаев заболевания раком груди», -- говорит доктор Броуди. Однако, отмечают ученые, хотя эта связь установлена, необходимы дальнейшие исследования, чтобы окончательно ее доказать. Например, исследователи считают, что в некоторых случаях женщины, у которых диагностирован рак, говорили о более высокой частоте использования чистящих средств, чем было на самом деле. «Когда у женщины обнаруживают рак, она ищет причину в своем поведении, забывая, что спусковой крючок заболевания зачастую кроется в наследственности, даже если эта женщина была первой в роду, у кого диагностировали онкологическое заболевание», -- говорит Броуди.

Результаты исследования были опубликованы в BioMed Central`s journal Environmental Health.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама