Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эпидемия ожирения грозит дефицитом донорских органов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти четверть добровольцев, желающих пожертвовать свою почку для трансплантации, не пригодны к донорству из-за лишнего веса. Таковы данные центра трансплантологии в Лонг-Айленде (США).

Исследование американских ученых из Медицинского научно-исследовательского института Фейнштейна показало, что эпидемия ожирения по всему миру тормозит развитие трансплантологии и может стать причиной нехватки доноров почек. Об этом сообщает Foxnews.

Ученые обследовали 104 потенциальных доноров почки и обнаружили, что 23% из них имели патологическое ожирение – индекс массы тела превышал 35 при норме от 19 до 25. По этой причине они не могут стать донорами, так как это может угрожать их здоровью и жизни. Среди остальных участников исследования лишь 18% имели нормальный вес; остальные 82% находились на границе между избыточным весом и ожирением.

«Это первое исследование такого рода. Ранее никто не считал, сколько людей не могут стать донорами органов из-за проблем с весом», - отметила автор исследования, научный сотрудник Медицинского научно-исследовательского института Фейнштейна Мала Сачдева. К участию привлекались все потенциальные доноры, посетившие центр трансплантологии Лонг-Айленда в Нью-Йорке с 2008 по 2011 годы.

Ученые отмечают, что пока выводы сделаны на местном уровне, а дальнейшие исследования позволят понять, идет ли речь о национальной проблеме. «Сейчас в листе ожидания центра трансплантологии Лонг-Айленда – 92 кандидата на пересадку почки, и почти четверть добровольцев, готовых пожертвовать орган, исключены из-за ожирения. С этим нужно что-то делать», - сказала Мала Садчева.

Известно, что после того, как тучные люди не были допущены к донорству, лишь 3% из них сбросили вес и смогли пожертвовать почку. Остальные либо безуспешно пытаются сбросить вес до сих пор, либо отказались от мысли стать донорами.

Исследователи предполагают, что помочь в решении проблемы могут мотивационные группы психологической поддержки и бариатрическая хирургия – избавление от лишнего веса оперативным путем. Также необходимо информировать население о правилах здорового образа жизни и правильном питании.

Ожирение приобрело форму эпидемии во многих странах мира. Причина – неправильное питание на фоне малоподвижного образа жизни. Ожирение становится причиной сахарного диабета II типа, а также ряда сердечно-сосудистых заболеваний.

Реклама