Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Диабетики чаще болеют раком крови

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пациенты с сахарным диабетом II типа чаще остальных болеют некоторыми видами рака крови. В частности, это лейкемия, неходжкинская лимфома и миелома.

У пациентов с сахарным диабетом II типа чаще возникает рак крови, чем у остальных. Это выяснили американские ученые из госпиталя Мириам, сообщает портал Medical Xpress.

Они изучили более 17 тыс. случаев диабета II типа и рака крови по всему миру. Оказалось, что диабетики наиболее часто подвержены таким видам рака, как неходжкинская лимфома, лейкемия и миелома. При этом связи между диабетом и лимфомой Ходжкина не выявлено.

«Когда люди думают о диабете, они часто связывают его с болезнями сердца или почек. Но у больных с таким диагнозом на 20% больше вероятность развития рака крови. Это серьезные цифры, ведь сейчас у 19 млн американцев диагностирован диабет, а есть еще люди с невыявленным диабетом и те, кто заболеет им в будущем», - сказал ведущий автор исследования, гематолог-онколог госпиталя Мириам Хорхе Кастильо.

При этом тип рака крови различается у диабетиков в зависимости от места их проживания. В Азии в Европе они чаще болеют неходжкинской лимфомой, а в США – лейкемией.

Ранее медики выявили связь между диабетом и раком печени, а также поджелудочной железы. Но до сих пор неясна причина, по которой это происходит.

Авторы исследования полагают, что с диабетом II типа связано примерно 5% всех случаев лейкемии, миеломы и неходжкинской лимфомы.

«Важно помнить, что этот тип диабета можно предотвратить при помощи здорового образа жизни – правильного питания и регулярных тренировок. Таким образом можно снизить и риск рака крови», - сказал Хорхе Кастильо.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама