Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

30 детей заболели гепатитом в дагестанском селе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

30 детей госпитализированы в больницу дагестанского села Манас в период с 29 августа по 2 сентября с подозрением на гепатит А.

Как сообщил РИА Новости представитель северокавказского окружного центра МЧС, возраст заболевших варьируется в диапазоне от 3 до 18 лет. По предварительным данным, источником вспышки инфекции могла стать некачественная водопроводная вода. Отмечается, что все госпитализированные дети жили на трех улицах, обеспечиваемых одним водопроводом, который после сообщений о вирусе был перекрыт по распоряжению местных властей.

Медицинские работники поселка проводят вакцинацию населения. К настоящему времени привиты уже 769 человек, еще 3730 местных жителей прошли проверку. Днем во вторник ожидаются результаты анализов воды, которые должны будут дать ответ на вопрос о причинах заболевания. Помимо этого администрацией Манаса организована доставка питьевой воды в населенный пункт.

Гепатит А является самой распространенной формой гепатита, в большинстве случаев, в отличие от форм B и D, завершающейся спонтанным самовыздоровлением и не требующей активного лечения. Основное воздействие болезни приходится на печень, подвергающуюся действию токсинов.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама