Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Анализ крови выявит рак на самой ранней стадии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из США разработали анализ крови, позволяющий обнаружить некоторые распространенные виды рака на начальной стадии. Диагностика занимает около часа. В скором времени начнутся масштабные испытания этого метода.

Диагностировать некоторые онкологические заболевания позволит простой анализ крови. К такому открытию пришли американские специалисты Штефан Боссман и Дерил Тройер из Университета штата Канзас, сообщает портал Medical Xpress.

Они создали анализ, который менее чем за час поможет определить наличие рака молочной железы и легких. Так же, по предположению исследователей, в этот список может войти рак поджелудочной железы. Анализ позволяет обнаружить увеличенную активность тех или иных ферментов; каждый тип рака производит определенный фермент или маркер. Новый метод выявляет онкологию прежде, чем появятся характерные признаки - например, потеря веса или хронический кашель (при опухоли в легких). Недавно он был представлен властям штата для ускоренного расширенного тестирования.

К настоящему моменту эффективность теста подтверждена при помощи 32 человек с разными стадиями рака груди или легких; помимо этого 12 человек составили контрольную группу. Каждый из испытуемых сдавал кровь трижды. В 95% случаев результат соответствовал действительности.

«Мы рассчитываем, что в конечном счете наше открытие позволит спасти множество людей, у которых удастся выявить рак на той стадии, когда он успешно лечится», - сказал Дерил Тройер. В частности, проверить свой организм смогут те, у кого имеется неблагоприятная наследственность, либо курильщики, которые чаще всего сталкиваются со злокачественными новообразованиями органов дыхания. По мнению специалистов, этим категориям необходимо будет ежегодно сдавать кровь, чтобы обезопасить себя от преждевременной смерти.

По данным статистики, в 2012 году в США будет зафиксировано почти 40 тыс. смертей от рака молочной железы и более 160 тыс. – от рака легких. Как правило, эти заболевания обнаруживаются на второй стадии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама