Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Курение провоцирует боли в спине

Опубликовано
Текст:

Курильщики чаще страдают от хронических болей в области позвоночника. Людям, перенесшим травмы, медики особо рекомендуют отказаться от вредной привычки.

Пристрастие к сигаретам напрямую связано с наличием болей в спине и с их интенсивностью. Об этом заявили эксперты Американской академии хирургии и ортопедии, сообщает сайт Meddaily.

Они провели исследование с участием 6779 добровольцев, испытывающих острые боли в области позвоночника или ног. По возрасту их разделили на две группы: старше и младше 55 лет. В первой группе курили 8,9% участников, во второй - 23,9%. В ходе исследования четверть курильщиков в старшей группе отказались от вредной привычки; то же сделали 26% людей младше 55 лет.

При этом отличия в снижении остроты боли в ходе лечения в группах курильщиков и людей, не зависимых от табака, оказались значительными. Тем, кто бросил курить во время курса лечения, удавалось лучше справляться с болевыми ощущениями по сравнению с теми, кто продолжал. Люди из обеих возрастных групп, продолжавшие курить, жаловались на более острую боль по сравнению с лицами, никогда не имевшими вредной привычки.

Исследователи не объясняют механизм подобного явления. Однако они особо рекомендуют отказаться от сигарет лицам с хроническими болями и пациентам, перенесшим травмы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама