Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Онищенко будет бороться с сырым мясом птицы из Китая

Опубликовано
Текст:

Российские санитарная служба будет ввозимое в страну из Китая сырое мясо птицы в связи с риском заражения опасным гриппом H7N9.

Об этом в четверг Интерфаксу сообщил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, «нелегальные поставки или поставки сырого мяса птицы из Китая под видом продукции других стран» в случае обнаружения будут немедленно изыматься.

При этом Онищенко заверил, что в данный момент промышленных поставок мяса птицы из Поднебесной в Россию не ведется, и все случаи его появления на территории РФ носят эпизодический характер.

Накануне главный санитарный врач предупредил об опасности попадания в Россию опасного птичьего гриппа H7N9, обнаруженного в Китае, где его жертвами, по последним данным, стали 17 человек: «Мы официально обратились во Всемирную организацию здравоохранения, к компетентным органам Китая, чтобы нам все-таки дали штамм этого гриппа для изучения».

В заключение Онищенко отметил, что еще одним фактором, способствующим распространению опасного заболевания в России, являются перелетные птицы, снискавшие славу переносчиков вируса.

Реклама