Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Безопасных доз алкоголя при беременности не существует, считают нейрофизиологи

Опубликовано
Текст:

Медики и ученые уже давно изучают, как употребление алкоголя во время беременности влияет на развитие плода.

Многие исследования показали, что алкоголь определенным образом влияет на развитие головного мозга эмбриона. Для этой патологии даже существует специальное название - комплекс нарушений эмбриона, связанный с воздействием алкоголя (FASD). Однако некоторые ученые говорят о допустимых дозах употребляния спиртных напитков.

Например, недавно специалисты из Дании пришли к выводу, что умеренное употребление алкогольных напитков на ранних сроках беременности не ведет к дефектам развития плода. При этом ученые оценивали прием от одной до четырех порций алкоголя в неделю как низкий уровень употребления, от пяти до восьми – как умеренный и более девяти – как высокий.

Группа нейрофизиологов из Калифорнийского университета под руководством Келли Хафман (Kelly J. Huffman) опровергает эту точку зрения. Доктор Хафман и ее коллеги считают, что безопасных доз алкоголя при беременности не существует. Ученым удалось впервые выяснить, что под воздействием алкоголя, который употребляет мать, у плода нарушается взаимодействие между нейронами коры головного мозга и происходит нарушения экспрессии некоторых генов.

В качестве модели для своих исследваний Хафман использовала мышей.

Особенно значительные изменения у подопытных мышат происходили в лобной части коры головного мозга, которая отвечает за такие поведенческие и когнитивные функции, как способность к принятию решений, планирование действий, внимательность, способность к критической оценке действительности. Новорожденные мышата, которые участвовали в эксперименте с подобными «поломками» в работе коры головного мозга, вели себя не совсем нормально: у них наблюдался повышенный уровень беспокойства, нарушалась координация движения.

«Это исследование помогает нам понять, как употребление алкоголя при беременности влияет на развитие головного мозга у плода, и как этот алкоголь может влиять на какие-то поведенческие навыки. Наше исследование показывает, насколько серьезные нарушения алкоголь вызывает. Причем, любые дозы, даже самые незначительные имеют значение», - говорит Хафман.

Как объясняют ученые, у детей с FASD могут наблюдаться различные изменения внешнего вида – у них более широкое расположение глаз, может происходить деформация верхней губы. Такие дети могут испытывать и нарушения когнитивных функций – они учатся хуже своих сверстников, у них может развиваться депрессия и различные тревожные состояния. Но как показали предыдущие исследования, к FASD приводит довольно значительное употребление алкоголя матерью.

«Самое главное, что мне хотелось бы подчеркнуть – это то, что беременным женщинам вообще нельзя употреблять алкоголь ни в каком виде, и ни в каком количестве. Вы же не станете наливать виски в деткую бутылочку. Если вы меня спросите, «а если я выпью три бокала вина за время всей беременности – повредит ли это ребенку, возможно ли у него развитие FASD?» Я отвечу, что, возможно, нет. Но если вы спросите меня, повлияет ли это количество алкоголя на развитие мозга ребенка? Я отвечу, что да, повлияет. Не существует безопасного для плода количества алкоголя во время беременности», - предупреждает Келли Хафман.

Результаты иследований доктора Хафман и ее коллег опубликованы в Journal of Neuroscience.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама