Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В США стали больше болеть диабетом

Опубликовано
Текст:

Заболеваемость диабетом в США за последние 20 лет выросла почти в два раза.

С 1988 по 2010 год заболеваемость сахарным диабетом в США выросла с 6% до 10%. В 2010 году около 21 миллиона американцев старше 20-ти лет жили с таким диагнозом.

Эти данные приводят медики из Школы общественного здоровья и здравоохранения Университета Джонса Хопкинса. Свой вывод они сделали на основе анализа статистики программы национального здоровья и питания США, в которой приняли участие более 43 тысяч человек.

По словам врачей, увеличение заболеваемости диабетом связано с ростом избыточного веса и ожирения. С другой стороны, отмечают авторы, за 20 лет существенно улучшилась диагностика этого заболевания, благодаря проведению массовых скрининговых программ среди населения.

«Эти результаты говорят о серьезности проблемы. Но важно, что выход из этой ситуации существует, поскольку многие случаи развития диабета можно предотвратить за счет снижения избыточного веса и за счет здорового образа жизни», - говорит ведущий автор исследования Элизабет Селвин (Elizabeth Selvin).

Как говорят медики, рост статистики заболеваемости может быть связан и с тем, что врачи просто стали больше выявлять случаев сахарного диабета, благодаря массовому скринингу среди населения. Так, всего 11% случаев этого заболевания в настоящее время в США остается все поля зрения врачей.

Правда, в США существуют группы населения, где скрининговые программы менее распространены и заболеваемость выше, например, среди национальных меньшинств. «От диабета чаще страдают афроамериканцы и выходцы из Мексики», - говорит Селвин.

«Очевидно, что заболеваемость диабетом за последние 20 лет сильно выросла. Но в то же время и улучшилась диагностика этого заболевания, больше групп населения в США охвачены скрининговыми программами», - подводит итог Селвин.

Статья со статистикой заболеваемости диабетом в США опубликована в последнем номере журнала Annals of Internal Medicine.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама