Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вспышку лихорадки Эбола на западе Африки вызвал новый штамм вируса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большая группа вирусологов из Института Пастера (Франция), нескольких европейских институтов и их представительств в странах Африки пришла к выводу, что вспышку лихорадки Эбола на западе Африки вызвал новый штамм заирского эболавируса.

Ученые полагают, что первоначально вирус мог передаться к людям от летучих мышей.

Исследование опубликовано в последнем номере журнала New England Journal of Medicine.

Вирусологи выяснили, что вспышку эпидемии вызвал новый штамм заирского эболавируса (Zaire ebolavirus). Он представляет собой подтип вируса Эбола и имеет самый высокий коэффициент летальности, который достигает 90%. Полное секвенирование генома и филогенетический анализ вируса, вызвавшего вспышку в этом году, показали, что он отличается от известных штаммов. Это дало основания вирусологам говорить о том, что в Гвинее появился новый штамм заирского эбаловируса.

Как недавно сообщила Всемирная организация здравоохранения, с начала эпидемии лихорадки Эбола с декабря 2013 года на западе Африки скончались 137 человек. В Гвинее, где наблюдается наибольшее число заболевших, сообщают европейские медики, 61 человек умер, и в настоящее время лабораторными методами подтверждено 109 случаев заражения. Непосредственно с больными контактировали 24 медицинских работника, 13 из них скончались.

Сейчас вспышка заболеваемости перекинулась в соседнюю Либерию, где лабораторно подтверждено шесть случаев заражения, и зафиксировано уже 13 летальных случаев.

«Теперь, когда биологический анализ может проводиться значительно быстрее, мы не теряем время, чтобы лабораторно подтвердить случаи болезни», - говорит официальный представитель в Гвинее Альберт Камара (Albert Camara).

Это очень важно, поскольку единственный способ остановить эпидемию этой редкой, но необыкновенно опасной болезни – это изолировать тех пациентов, у которых есть подозрение на болезнь, и защитить тех людей, которые с ними контактируют. К сожалению, эффективных методов лечения или вакцины от лихорадки Эбола не существует, а коэффициент летальности достигает 90%.

Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями организма инфицированного человека.

Возможно, что заирский эболавирус может передаваться, в том числе и воздушно-капельным путем.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама