Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Стресс во время беременности может передаваться по наследству

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стресс во время беременности вызывает изменения ДНК, которые передаются по наследству не только дочерям, но и внучкам. Возможно, что именно эти изменения являются причиной преждевременных родов в нескольких поколениях.

К этому выводу пришли ученые из Летбриджского университета (Канада).

Свои исследование они проводили на модели с крысами. Первое поколение животных подвергалось воздействию стресса. Последующие два поколения были разделены на две группы: одна группа испытывала стресс, а другая обитала в спокойных условиях и воздействию стресса не подвергалась.

Удивительно, но как оказалось, у потомков тех животных, которые испытывали стресс, как у дочерей, так и у внучек, возникали проблемы с беременностью – у них происходили преждевременные роды.

Кроме того, у них наблюдался и повышенный уровень сахара в крови, а некоторые страдали и от недостатка веса.

«Нам удалось обнаружить удивительный факт - стресс у матери во время беременности сказывается на последующих поколениях, что вызывает преждевременные роды», - говорит ведущий автор исследования доктор Герлинде Метц (Gerlinde Metz).

Исследователи полагают, что причина нарушений протекания беременности - в наследовании определенных эпигенетических изменений.

Это такие обратимые изменения ДНК, которые не приводят к изменению последовательности нуклеотидов, то есть не изменяют «зашитую» в ней информацию. Бывает химическая модификация ДНК, так называемое метилирование, когда происходит присоединение метильных групп на азотистые основания. Эпигенетические изменения могут происходить и на уровне микроРНК.

В данном эксперименте, стресс во время беременности, как полагают авторы, затрагивал изменения именно микроРНК.

«Нам удалось показать на модели с животными, что стресс у матери во время беременности приводит к модификациям микроРНК. Я думаю, что это любопытная деталь нашего исследования», - говорит доктор Метц.

Дальнейшие исследования необходимы для того, чтобы понять механизм, благодаря которому эти изменения передаются из поколения в поколение.

«Преждевременные роды могут быть вызваны многими факторами, в нашем исследовании нам удалось показать, как стресс в одном поколении может вызвать проблемы с беременностью у последующих поколений», - говорит доктор Метц.

Результаты исследований доктора Метц и ее коллег опубликованы в последнем номере журнала BMC Medicine.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама