Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Антидепрессанты разрушают зубные импланты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда ученых из Университета Макгилла (Канада) пришла к выводу, что применение антидепрессантов – ингибиторов обратного захвата серотонина приводит к разрушению зубных имплантов, которые вживляются в костную ткань.

Авторы подсчитали, что у тех людей, которые принимают антидепрессанты почти в два раза выше риск потерять зубные импланты, по сравнению с людьми, которые антидепрессанты не принимают.

«Известно, что антидепрессанты, использование которых так широко распространено в современном мире, могут вызывать ломкость костей и нарушать образование костной ткани. В своем исследовании мы решили выяснить, как эти препараты влияют на состояние зубных имплантов. Мы были очень удивлены тем, что негативный эффект на импланты от антидепрессантов так сильно проявляется», - говорит ведущий автор исследования профессор Фалех Тамими (Faleh Tamimi).

Авторы рассмотрели состояние зубных имплантов у 490 пациентов, которым они были установлены в период с 2007 по 2013 год.

К сожалению, как признаются медики, в своем исследовании они не могут назвать дозу препарата, при котором проявляется негативный эффект.

Но что очевидно, говорит профессор Тамими, это то, что люди, которые принимают антидепрессанты и собираются провести операцию по установке зубных имплантов, или, например, запланировали операцию по восстановлению костной ткани, должны знать о возможных рисках.

Статья профессора Тамими и его коллег опубликована в журнале Journal of Dental Research.

Реклама