Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минздрав: алкоголь является главной причиной смерти мужчин в России

Опубликовано
Текст:

Главными причинами смерти мужчин в России остаются факторы, связанные с употреблением алкоголя, а женщин — инсульты, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«У мужчин на первое место вышли внешние причины, связанные, прежде всего, с употреблением алкоголя и теми несчастными случаями, которые сопряжены с принятием алкоголя. У женщин первое место разделили внешние причины и сосудистые поражения мозга — инсульты», — заявила Скворцова на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

При этом она подчеркнула, что демографическая ситуация в России в этом году улучшается. В частности, министр сообщила, что, по данным Росстата, за 8 месяцев текущего года в стране родилось на 14 тысяч человек больше, а умерло на 11 тысяч меньше, чем в прошлом году за аналогичный период. В итоге прирост населения составил 19 тысяч человек, тогда как за 8 месяцев прошлого года была убыль на 6,6 тысячи. Средняя продолжительность жизни достигла 71,6 лет (70,8) — 77,2 года у женщин и 65,6 года у мужчин.

«У нас хорошие результаты — снижение по всем основным причинам смерти: по сосудистой патологии смертность снизилась на 12%, при ДТП – на 10%, на 20% – при туберкулезе. Только при онкологических заболеваниях — на 1%, но это связано с тем, что чтобы снизилась онкологическая смертность, нужно рано выявлять (заболевание). Поэтому здесь снижение смертности просто несколько отсрочено, и мы надеемся, что с учетом того, что мы выстроили сейчас ранний скрининг в рамках диспансеризации, через полтора-два-три года дойдут эти результаты, и смертность начнет более серьезно снижаться», — сказала Скворцова.

Министр добавила, что младенческая смертность снизилась на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Надо все равно внимание к этим проблемам держать на самом высоком уровне и постоянно отслеживать все эти процессы, влиять на них, тем более что инструменты сейчас у вас есть», — заметил Путин, комментируя доклад министра.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама