Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В результате реформы здравоохранения в Москве могут сократить до 10 тыс. медиков

Опубликовано
Текст:

До 10 тыс. медиков могут попасть под сокращение в результате реформы системы здравоохранения Москвы, заявил член президентского Совета по правам человека (СПЧ), глава объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» Борис Кравченко.

«Москва вступила в активную фазу так называемой оптимизации, в результате которой лишатся работы в 2015 году 7-10 тысяч (человек)», - сказал Кравченко на заседании СПЧ с участием главы Минздрава Вероники Скворцовой, передает Интерфакс.

«Очевидно, что трудоустройство такого числа специалистов невозможно. Большая часть этих людей в силу квалификационных и иных причин не сможет восполнить собой дефицит кадров в амбулаторном звене. Переобучение специалистов займет много месяцев и лет, специальной программы перепрофилирования для этих людей не предусмотрено», - отметил он.

Вероника Скворцова со своей стороны заявила, что в Москве наблюдается переизбыток врачей, в то время как в регионах их не хватает.

Заммэра столицы Леонид Печатников, также участвовавший в заседании СПЧ, пояснил, что будет происходить со зданиями закрываемых в Москве больниц. По его словам, в основном они будут переданы для социальных нужд, в частности, для организации социальных коек для престарелых и инвалидов. «План будет готов до конца декабря. В конце декабря все узнают о степени «разрушения» московского здравоохранения», - добавил Печатников.

30 ноября «Конфедерация труда России» проведет шествие-митинг, посвященный проблеме сокращений медработников Москвы. Участники акции соберутся на Самотечной площади, пройдут шествием по скверу вдоль Самотечной улицы до пересечения с Делегатской, далее - до места пересечения улицы Дурова и Олимпийского проспекта, где состоится митинг.

Это будет не первая акция протеста в связи с реформированием столичной медицинской системы. 2 ноября на Суворовской площади прошел митинг против плана оптимизации системы здравоохранения, массовых сокращений медработников и закрытия больниц.

Реклама