Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ВОЗ объявила о прекращении эпидемии Эбола в Конго

Опубликовано
Текст:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании эпидемии лихорадки Эбола в Демократической республике Конго (ДРК).

Для официального объявления об окончании эпидемии в стране должен пройти двойной максимальный инкубационный период (у Эбола - 21 день). Он начинается с последнего дня, когда какое-либо лицо в стране имело контакт с подтвержденным или возможным случаем Эболы. «Теперь, когда отметка в 42 дня была достигнута, ДРК считается страной, свободной от передачи Эболы», - заявили в ВОЗ, передает Reuters.

Ранее о прекращении эпидемии сообщали власти ДРК. Вспышка лихорадки в стране официально была зафиксирована в конце августа. Всего в Конго от вируса погибли 49 человек.

Число жертв лихорадки Эбола, по данным ВОЗ на 16 ноября, составило 5420 человек, всего зафиксировано более 15 тысяч случаев заражения. В частности, в Сьерра-Леоне зафиксированы 533 новых случаев заражения. Данные касаются восьми стран, где распространяется лихорадка. Подавляющее большинство случаев заражения и смертей приходится на три страны - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне.

Реклама