Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сушилки для рук оказались рассадником микробов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские ученые из Университета Лидса пришли к выводу, что обычные электрические сушилки для рук в общественных туалетах распространяют микробы и представляют собой опасный рассадник инфекции, а вот бумажные полотенца в этом смысле безопасны.

Ученые провели следующий эксперимент: руки, загрязненные бактериями Lactobacillus, которые обычно в общественных туалетах не встречаются, они высушили с помощью двух типов электрических сушилок и с помощью бумажных салфеток. Затем они взяли пробы воздуха вблизи сушилок и устройства с бумажными салфетками и на расстоянии от одного до двух метров от них.

Как оказалось, концентрация лактобацилл в воздухе вокруг электрических сушилок была в 27 раз больше, чем вокруг бумажных салфеток. Причем, разные типы сушилок отличались по способности распространять бактерии. Самыми опасными оказались сушилки, где быстрый поток воздуха позволяет высушить руки всего за несколько секунд (руки в этих сушилках сушат, опуская их внутрь устройства). Вокруг таких устройств бактерий оказалось в 4.5 раза больше, по сравнению с обычными сушилками.

Примерно 48% бактерий оставалось в воздухе через 5 минут после того, как сушилкой закончили пользоваться. И даже через 15 минут лактобациллы все еще можно было определить.

«Когда вы пользуетесь электросушилкой для рук в общественных туалетах, важно знать, что вы можете распространять бактерии, даже не догадываясь об этом. Наше исследование показывает еще один возможный путь распространения бактерий, что очень важно для понимания закономерностей передачи болезней и инфекций», - говорит ведущий автор исследования доктор Марк Вилкокс (Mark Wilcox).

Статья об опасности электросушилок опубликована в журнале The Journal of Hospital Infection.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама