Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В ООН заявили, что «ужасного» сценария по Эболе удалось избежать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Ужасного» сценария по распространению лихорадки Эбола удалось избежать, однако продолжение борьбы с вирусом требует дополнительных усилий и средств. Ситуации в западноафриканских странах было посвящено заседание Генеральной ассамблеи ООН.

Выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН с брифингом глава миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу (МООНЧРЭ/UNMEER) Исмаил Ульд Шейх Ахмед отметил, что после учреждения миссии (19 сентября 2014 года) «удалось добиться заметного прогресса в борьбе с опасным вирусом».

«Еще три месяца назад число заразившихся в странах Западной Африки составляло 4 тысячи человек, и удваивалось каждые три недели. На тот момент, по существующим прогнозам, к концу декабря прогноз составлял 10 тысяч человек», - сказал Шейх Ахмед. Распространение заболевания удалось замедлить, подчеркнул глава миссии ООН. «Благодаря предпринятым международным усилиям этого ужасного сценария удалось избежать», - сказал он.

Ранее ООН сообщила о значительном снижении случаев заболевания вирусом в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне. По словам заместителя официального представителя генсека Фархана Хака, страны отчитались о «самом низком количестве новых случаев заражения за последние несколько месяцев».

Глава миссии ООН отметил, что положительных результатов удается достичь благодаря вовлеченности общества на местах. По его словам, «сообщества изменили свое поведение, установили ряд процедур (…) таких как обмывание тел погибших перед захоронением». В итоге, «тысячи в Западной Африке знают как опознать симптомы Эболы и как предотвратить ее распространение», - подчеркнул Шейх Амед.

По последним данным ВОЗ, число погибших от лихорадки в этих странах составило 8468.

Специальный координатор ООН по Эболе доктор Дэвид Набарро, выступая на заседании Генассамблеи, сообщил, что «ООН продолжает нуждаться в средствах».

По оценкам ООН, в первые полгода - с октября 2014 по март 2015, на борьбу с лихорадкой потребуется 1,5 миллиарда долларов. К концу прошлого года было собрано 1,2 миллиарда.

Набарро подчеркнул, что многие донорские организации продолжают оказывать помощь, понимая, «что лихорадку не удастся победить, пока не будет ни одного случая (заражения)».

Параллельно с непосредственной борьбой с вирусом и лечением заболевших, необходимо, по словам Набарро, «выучить урок» и проанализировать, можно ли было быстрее отреагировать на распространение лихорадки, и избежать такого количества жертв. «25 января Всемирная организация здравоохранения начнет специальную сессию по эффективному реагированию», - сообщил Набарро.

Россия, по словам заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Максимычева, на борьбу с вирусом в общей сложности вложила более 40 миллионов долларов.

«Совокупный объем нашего содействия с учетом запланированных взносов по линии ВПП, ЮНИСЕФ, ВОЗ, Всемирного банка, Многостороннего целевого фонда по реагированию на Эболу на финансирование гумпроектов в затронутых вирусом странах составит свыше 40 миллионов долларов», - сообщил он на заседании Генассамблеи.

Также он подчеркнул, что по соглашениям с миссией ООН в Западной Африке работают российские транспортные компании. В гвинейском городе Киндия российские специалисты развернули противоэпидемический госпиталь. Также в Гвинее компания РУСАЛ открыла Центр микробиологических исследований и лечения эпидемиологических заболеваний. Максимычев подчеркнул, что российские ученые продолжают исследования вируса и ведут работу над иммунобиологическими препаратами для профилактики и лечения Эболы.

Генсек ООН Пан Ги Мун в середине декабря 2014 года посетил страны Западной Африки. По итогам визита и контактов с руководством этих стран он заявил о необходимости разработать стратегию социально-экономического восстановления государств, наиболее пострадавших от лихорадки.

Ранее представитель Программы развития ООН (UNDP/ПРООН) сообщил РИА Новости, что программа экономического восстановления Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии, разрабатываемая правительствами этих стран совместно с ООН, ЕС, Всемирным банком и Африканским банком развития, будет подготовлена в конце февраля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама