Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Многоженство может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа кардиологов под руководством доктора Амина Даола (Amin Daoulah) из Клиники и исследовательского центра короля Фейсала (Саудовская Аравия) выясняла, как количество жен влияет на состояние сердечно-сосудистой системы мужчин на Среднем Востоке, где многоженство узаконено.

Как оказалось, риск развития стеноза коронарных артерий у полигамных мужчин в 4 раза выше, по сравнению с моногамными.

Результаты своих исследований ученые представили на конгрессе Азиатско-Тихоокеанского Общества кардиологов.

По словам доктора Даолы, известно, что у женатых мужчин в целом уровень состояния здоровья лучше, но вот исследований того, как на здоровье влияет полигамия, не проводилось. «Многоженство распространено, главным образом, в Северной и Западной Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Юго-Восточной Азии», - добавляет Даола.

Авторы провели проспективное мультицентровое исследование, в котором приняли участие 687 мужчин в возрасте около 60-и лет. Все они по тем или иным причинам были направлены на ангиографию коронарных артерий в пять клиник Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. 68% этих мужчин имели одну жену, 19% - две, 10% - три, 3% - четыре жены (большее количество жен не позволяет Коран). Мужчины, у которых было несколько жен, жили, как правило, в сельской местности и были старше.

57% участников эксперимента страдали от повышенного артериального давления, 56% от сахарного диабета, 45 % уже имели диагноз коронарная недостаточность в прошлом.

Как показало исследование, по сравнению с моногамными мужчинами у полигамных в 4,6 раз увеличивался риск развития стеноза коронарных артерий, а в 2,6 раза увеличивался риск множественного стенозирования.

«Нам удалось обнаружить взаимосвязь между количеством жен и состоянием коронарных артерий у мужчин. Правда, пока сложно сказать, какой механизм лежит в основе этой взаимосвязи. Возможно, что у мужчин с несколькими женами возрастает нагрузка на организм, как физическая, так и эмоциональная, и это сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Вероятно, здесь важную играет роль стресс от наличия нескольких семей», - говорит доктор Даола. Как добавляют авторы, здесь могут играть роль и другие факторы: интимные отношения, особенности питания, генетика.

Доктор Мишель Комажд (бывший президент Европейского кардиологического общества, который не принимал участие в данном исследовании) считает, что, вероятнее всего, одной из основных причин такого результата является стресс.

«Известно, что длительный стресс повышает риск развития коронарных болезней сердца», - говорит кардиолог. Он добавляет, что было бы интересно продолжить это исследование и посмотреть, как полигамность влияет на здоровье женщин и состояние их сердечно-сосудистой системы.

Реклама