Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Примерно 5% населения земного шара страдает от алкоголизма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралийские и британские ученые провели масштабное исследование, подсчитав количество людей, страдающих от алкоголизма и табакокурения во всем мире.

Проследили они различия и на региональном уровне.

Исследование было основано на статистических данных Всемирной организации здравоохранения.

Как выяснилось, примерно 5% взрослого населения всего земного шара (240 миллионов человек) страдает от тех или иных форм алкоголизма. И более 20% (примерно один миллиард человек) являются заядлыми курильщиками табака. Количество людей, употребляющих инъекционные наркотики, составляет примерно 15 миллионов.

Авторам удалось выявить и следующие региональные различия: наибольшее количество алкоголя на душу населения (13,6 литров) употребляется в странах Восточной Европы, затем следуют страны Северной Европы, где этот показатель составляет 11,5 литров. В Центральной, Южной и Западной Азии потребление алкоголя значительно меньше - 2,1 литра на душу населения.

В Восточной Европе также наблюдается и максимальное число курильщиков (примерно 30% всего взрослого населения). Почти столько же взрослых курят и в странах Океании (29,5%), и Западной Европы (28,5%). В странах Африки эта цифра составляет 14%. Что касается употребления наркотиков, то самые высокие цифры – в странах Карибского бассейна (0,8% взрослого населения). В Северной Европе этот показатель не превышает 0,3%.

«Сбор и анализ всех этих данных – очень важная задача. Глобальный взгляд необходим для принятия мер и решений, которые позволят решить проблему алкоголизма, употребления наркотиков, табакокурения», - подчеркивает ведущий автор исследования доцент Линда Гоуинг (Linda Gowing) из Университета Аделаиды (Австралия).

Статья Линды Гоуинг и ее коллег опубликована в свежем выпуске журнала Addiction.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама