Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Создан мини-насос, который помогает сердцу качать кровь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали устройство – мини-насос, который помогает работать сердцу.

Он может применяться для пациентов с кардиомиопатией или другими заболеваниями, ослабляющими работу сердца. Пока, правда, устройство находится в стадии разработки, но уже скоро авторы планируют приступить к его клиническим испытаниям. Предполагается, что они будут проходить совместно с клиникой Бернского университета.

Мини-насос, который назвали диэлектрический электроактивный полимер (Dielectric Electro Active polymer (DEAP), состоит из трех тончайших колец, сделанных из материала с особыми электрическими свойствами. Он устанавливается вокруг аорты в том месте, где она выходит из левого желудочка.

А вот как разработчики объясняют принцип работы такого мини-насоса. Каждое кольцо имеет два электрода, которые под действием электростатической силы сближаются друг с другом. В результате кольца сжимаются, а затем разжимаются (возникает перистальтика) и гонят кровь по аорте.

Как говорят авторы, у такого устройства несколько преимуществ. Во-первых, оно устанавливается не внутри самого сердца, в отличие, например, от клапанов, а на аорте. «Именно поэтому его можно считать малоинвазивным», - говорит ведущий автор исследования Ив Перьярд (Yves Perriard).

Во-вторых, оно никак не контактирует с кровью. Это также очень важно, поскольку контакт может приводить к гемолизу - разрушению эритроцитов - и требовать даже переливания крови.

И, наконец, устройство не имеет проводов, поскольку импульс возникает в нем благодаря магнитной индукции.

Теперь, говорят авторы, им необходимо доработать детали, и они надеются уже в скором времени приступить к клиническим испытаниям своей разработки.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама