Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Домашняя пыль содержит опасные химические вещества

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большая группа ученых под руководством специалистов из Университета Джорджа Вашингтона провела химический анализ образцов обычной домашней пыли. Оказалось, что она содержит множество загрязняющих веществ, вредных для здоровья.

Авторы провели мета-анализ 26 опубликованных работ по теме загрязнения домашней среды. Эти исследования проводились в 14 штатах США.

Оказалось, что в домашней пыли содержится как минимум 45 химических веществ, которые опасны для здоровья человека.

Самые распространенные в этом списке – фталаты - вещества, которые могут содержаться в косметике, игрушках, линолеуме; фенолы и антипирены (их добавляют в древесину для огнезащиты). Примерно в 90% образцов были найдены канцерогенные антипирены, повышающие риск развития онкологических заболеваний.

«Наше исследование показывает, что люди постоянно подвергаются воздействию опасных для здоровья химических веществ, которые находятся в их доме», - говорит ведущий автор доцент Эми Зота (Ami Zota).

Все эти вещества попадают в воздух, а затем оседают на какую-либо поверхность. В организм человека они попадают при дыхании или через кожные покровы. Особенно уязвимыми к такому воздействию оказываются дети.

Как говорят авторы, простой способ избежать накопления вредных веществ в квартире – выбирать безопасные материалы для мебели и отделки, как можно чаще пылесосить и проветривать помещение, часто мыть руки и избегать прямого контакта с химическими веществами, например, в чистящих средствах.

О результатах своего исследования авторы сообщают в свежем выпуске журнала Environmental Science & Technology.

Реклама