Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВЦИОМ: россияне считают причиной плохого самочувствия работу и стресс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основными причинами своего плохого самочувствия граждане России считают работу, стресс, нехватку денег на лекарства и состояние экологии. Таковы результаты ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник».

Согласно исследованию, хорошим состоянием здоровья может похвалиться каждый третий россиянин (35%), каждый второй считает свое здоровье удовлетворительным (49%). Негативные оценки своего самочувствия дают 15% опрошенных (при этом среди женщин эта доля выше, чем среди мужчин – 18% против 10%).

Примерно семь из десяти россиян (71%) удовлетворены здоровьем своих близких, более четверти (27%), наоборот недовольны (среди необеспеченных людей таких значительно больше – 46%, чем среди тех, кто считает свое материальное положение хорошим и очень хорошим – 12%).

В проблемах со здоровьем россияне винят, прежде всего, работу и стресс (35%), а также отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней (35%), плохую экологию (32%). При этом за два последних года материальные трудности стали указывать в качестве причин болезней вдвое чаще (с 17%).

В случае возникновения заболеваний 46% опрошенных сегодня, как и два года назад, обращаются в государственную поликлинику, более трети (35%) занимаются самолечением, каждый десятый (11%) идет в платное медучреждение. Остальные либо пускают все на самотек, либо прибегают к помощи целителей (4% и 1%, соответственно).

«Ситуация в сфере здравоохранения в целом – крайне непростая и показатели самооценки состояния здоровья еще раз свидетельствуют об этом. В течение последнего года работа медицинских учреждений вызывает все больше нареканий в части доступности и качества услуг. Это косвенным образом влияет на оценку своего состояния», – считает руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

«Улучшение ситуации в здравоохранении сегодня является одним из ключевых запросов населения к власти. Этот запрос только усиливается», – подчеркнул он.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 23-24 апреля. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама