Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Запуганные в школе психуют в четыре раза чаще

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дети, которых запугали в школе сверстники, в четыре раза чаще страдают от психологических проблем. Британские ученые бьют тревогу.

Психологи и психиатры университета Уорика (Великобритания) во главе с профессором Дитером Уолком в течение нескольких лет следили за 6437 детьми начиная с рождения. Оказалось, что многолетние проблемы в школе вызывают у детей психологические отклонения.

Исследовательская группа общалась с детьми, родившимися с апреля 1991 года по декабрь 1992 года. С семи лет вплоть до наступления 13-летнего возраста дети ежегодно проходили психологические и физиологические тесты в клинике. Параллельно родители отвечали на вопросы анкет.

Среди проблем, интересовавших психологов, оказались галлюцинации у детей, мания преследования и прочие отклонения. Оказалось, что психологических трудностей у подростков более чем хватает. Особенно серьезные проблемы у 5,2% десятилетних детей.

Запуганные дети

Школьники страдают от физического и эмоционального давления и даже запугивания со стороны сверстников. У таких детей в четыре раза чаще развиваются психические проблемы, чем у остальных подростков. Причем запугивание часто длится годами. Например, от него страдают 13,7% восьми-десятилетних детей.

«Неблагоприятные социальные отношения с формально равными по положению детьми -- мощный фактор риска, чтобы развивались психотические состояния, которые часто прогрессируют во взрослой жизни», -- отмечает Уолк.

Профессор подчеркивает, что у всех детей бывают конфликты в школе. Многих детей дразнят, но они учатся с успехом выходить из неприятных ситуаций. Но за рамки нормального выходит систематическое запугивание с намерением навредить ребенку. Когда такое длится годами, дети не приобретают защитных навыков и оказываются бессильны перед агрессией.

Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of General Psychiatry.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама