Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ребенка к горшку приучит музыкальный памперс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи доказали, что наиболее действенный способ приучения ребенка к горшку -- звуковой. Для первых уроков малышам придумали музыкальные памперсы.

Новое исследование, опубликованное в журнале Neurology and Urodynamics, проследило эффект использования детьми памперсов с музыкальным сигналом, раздающимся при намокании подгузника. Результаты показали, что это самый эффективный действенный способ приучения ребенка к горшку, причем вызывающий у самого ребенка массу положительных эмоций.

Для участия в исследовании были наугад отобраны 39 здоровых детей в возрасте 18-30 месяцев. Их в случайной выборке разделили на две группы: в одной изучали эффективность применения «музыкальных» памперсов, другая была контрольной. Независимые наблюдатели контролировали отправление физиологических нужд у детей ежедневно в течение десяти часов на протяжении трех недель, а потом фиксировали результат спустя две недели после основного эксперимента. Половина (51,9%) детей в группе, где применялись памперсы с «музыкальной» тревогой, научились контролировать свой мочевой пузырь, тогда как в контрольной группе этого достигли лишь 8,3%.

Использование звуковой сигнальной системы -- известный метод, который помогает бороться с ночным недержанием мочи у детей, но его пока не использовали для «туалетного» обучения здоровых малышей. Каждому родителю нужно понимать, что приучение к горшку это целая веха в развитии ребенка. Пока он не научился пользоваться туалетом, существуют как гигиенические проблемы, так и социальные трудности. В 40-х годах предыдущего столетия возраст инициирования приучения к туалету составлял 18 месяцев, в наши дни он вырос до двух-трех лет. Этому способствовало, конечно, появление памперсов. Некоторые родители откладывают обучение ребенка туалетным навыкам еще из-за того, что считают своих чад слишком маленькими. «Поэтому неудивительно, что многие дети проходят процесс приучения к горшку в детских учреждениях», -- говорит автор исследования Жан-Жак Виндель (Jean-Jacques Wyndaele), сотрудник университета в Антверпене (University Antwerp, Бельгия).

Звук помогает незамедлительно сигнализировать родителям и воспитателям, когда намокает памперс. Это позволяет взрослым расслабиться и отдохнуть от непрерывного наблюдения за детскими отправлениями и заняться более важными делами. Им просто нужно находиться в пределах слышимости сигнала памперса.

«Мы полагаем, что одно из важных преимуществ такого учебного метода, что и ребенку и взрослому о намокании сообщается немедленно, -- говорит Виндель. -- Музыка отвлекает ребенка от занятий и усиливает понимание сигналов от мочевого пузыря. А когда его сразу после этого приводят в туалет, происходит закрепление этого понимания».

Реклама