26 мая ‘12
Суббота
Москва
6:12
ясно, без осадков
+7
ясно, без осадков
день +15
вечер +17
  • облачно, слабый дождь вс +18 +9
  • облачно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +22 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  17 фев ‘10 18:10
Гиперактивные дети живут без удовольствий
текст: Елена Ровенская/Infox.ru
источник: РИА Новости

«Невоспитанным» или «избалованным» детям все чаще ставят неврологический диагноз гиперактивности, или дефицита внимания. Ученые нашли физиологическое подтвержение нарушениям детского поведения. Оказалось, что у таких детей уменьшена область мозга, отвечающая за получение удовольствий.

Детям школьного возраста с проблемами в обучении и поведении все чаще ставят клинический диагноз -- синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Такие дети, как правило, имеют нормальный или высокий интеллект, однако неусидчивость, невнимательность и импульсивное поведение мешают им в жизни.

Невоспитанность -- диагноз

Отдельным неврологическим расстройством СДВГ был признан в 80-х годах прошлого века, и до сих пор не определена истинная причина его возникновения. Врачи называют много факторов: от наследственных до экологических.

Проявляться этот синдром может по-разному -- либо у ребенка преобладает гиперактивность, либо невнимательность. И в том и в другом случае таким детям свойственна импульсивность -- они не контролируют свое поведение, небрежны, легкомысленны. Примерно у 40% детей имеется дефицит внимания, остальные склонны к гиперактивности. При дефиците внимания ребенок забывчив, неусидчив, рассеян, проявляет недостаточно внимания к деталям, он не способен следовать инструкциям и организовывать свою деятельность. При преобладании гиперактивности у ребенка отмечается повышенная двигательная активность, суетливость, нетерпеливость, чрезмерная эмоциональность.

Без удовольствий

Чтобы внести ясность в этот вопрос, ученые кафедры неврологии Барселонского университета и практические врачи Хевронского госпиталя провели магнитно-резонансную томографию (МРТ-исследование) головного мозга у 84 детей от 6 до 18 лет, разделенных на 2 равные группы: одна с диагнозом СДВГ, другая -- контрольная, состоящая из здоровых детей, не имеющих поведенческих отклонений.

Оказалось, что у всех детей с СДВГ уменьшены размеры центра удовольствия, крошечной области в глубинных отделах головного мозга, которая отвечает за положительные эмоции при успешном выполнении какой-либо задачи. Наличие взаимосвязи между центром удовольствия и импульсивным поведением с гиперактивностью уже было подтверждено ранее в исследованиях на животных.

На основании новых данных ученые сделали вывод, что структурные аномалии нарушают физиологическую активность этой части лимбической системы мозга. При этом чувство, которое исследователи называют «вознаграждение», не возникает. Как следствие, пропадает интерес и необходимость продолжать прилагать усилия. Выполнение конкретной задачи для ребенка становится невозможным при отсутствии удовольствия от выполняемой работы.

детская психология
гипертония у детей

Лечение игрой

Подобные исследования несут немалый практический смысл, так как предоставляют возможность прицельной коррекции заболевания. В этом направлении интересна разработка кафедры психологии Университета Хартфордшира, Великобритания. Профессор Карен Пайн представил новую компьютерную программу, основанную на методе биологически-обратной связи, которая помогает в лечении детей с СДВГ. Использование программы в течение 12 недель с частотой три раза в неделю убедительно продемонстрировало уменьшение импульсивности и повышение самоконтроля детей по сравнению с контрольной группой, в которой данная методика не применялась.

Лечебная программа -- это веселая компьютерная игра обучающего характера. Во время сеанса ребенку на голову надевают шлем, по форме напоминающий велосипедный. Шлем позволяет записывать в ходе игры электроэнцефалограмму (ЭЭГ) головного мозга ребенка, по которой оценивается уровень внимания. Процесс продолжается, пока ребенок сосредоточен, но, как только он отвлекается, игра прерывается. «Умение контролировать свои эмоции и поведение -- важный шаг в преодолении основных проблем гиперактивности и невнимания», -- заявил профессор Пайн.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 2
Марат76
Думаю тут не стоит и забывать, что «общество» - не есть некий автономный организм: оно состоит из индивидуумов его составляющих, т.е. каждого отдельного человека в частности. Семья как была во все времена, так и остаётся самым первым и самым главным институтом социального воспитания. Не случайно и здесь профессор Пайн приходит к вполне однозначным выводам: «Умение контролировать свои эмоции и поведение — важный шаг в преодолении основных проблем гиперактивности и невнимания». А где должно закладываться это самое «умение контролировать свои эмоции и поведение»? Разве это не вопросы родительского воспитания, прежде всего?
Почему школа или другие институты социального воспитания должны бороться с последствиями небрежной, а зачастую и вовсе отвратительно-халатной воспитательной политики проводимой родителями?
Практика показывает, что в семьях, где родители уделяют воспитанию ребёнка достаточное количество времени и внимания, проблемы озвученные выше минимизированы или не встречаются вовсе.
Другое дело если хорошие привычки и постоянство в правильных чертах характера, необходимых для гармоничного освоения школьных умений и навыков не заложены родителями, тогда по сути действительно остаётся только работа постфактум: стимулирование ребёнка или положительным подкреплением или наказанием. Например, в некоторых семьях родители для подобной стимуляции применяют денежное вознаграждение за хорошие оценки и поведение и наоборот материальные санкции за плохие оценки и поведение в школе. Но все родители могут позволить себе такую роскошь, к тому же аппетиты детей растут с годами, что требует с течением времени «повышения тарифов».
Гораздо более известно в простонародье «физическое наказание» и серьёзное психологическое давление в виде порицания и в то же время поощрение в виде «скупой похвалы». От последней более распространённой методики «контроля родителя» синдром дефицита внимания с гиперактивностью может только обостряться.
В целом очевидно одно: проблемы детей – это во многом отражение характера их родителей и как следствие осуществляемой ими воспитательной политики. Если честно рассмотреть проблему с этой точки зрения, то мы придём к вполне очевидным выводам о необходимости «воспитания родителей». Подобная корректировка вполне возможна, ибо мало какому родителю приятно, когда его чадо приносит плохие оценки или приходит с дневником исписанным замечаниями по поведению. Тут уже мудрый учитель при беседе с родителем (на том же родительском собрании) обязательно аккуратно акцентирует внимание на том, что родителю необходимо уделять больше внимания своему ребёнку в плане образования, что без родительской помощи в «домашних заданиях» успешное развитие ребёнка невозможно.
Очень плохо, что многие родители «свято уверены» в том, что школьное образование и успеваемость их детей – это забота исключительно школы и школьных учителей. Это в корне неверный, деструктивно-халатный ход мышления родителя, который зачастую и приводит к запущенности ребёнка как в общеоб
18 фев '10 14:52
serwww
Здравствуйте Елена. Мне понравилась ваша статья и если вы не против я размещу её на нашем портале[удалено модератором] . Как отца троих детей, двое из которых школьники, меня очень волнует проблема СДВГ и именно, в том ракурсе, как вы её описали. Но почему вы опять делаете акцент на детях? Почему считаете, что это детская болезнь нервов? А может всё-таки это болезнь нашего общества? Может просто мы имеет таких детей, каких заслуживаем? Я не психолог и мне трудно судить о проблеме с этой позиции. Но более чем 20 летний опыт организаций внешкольного досуга детей, позволяет мне утверждать, что все проблемы от того, что общество, как один, отвернулось от детей. Особенно школы. В том виде, в каком нынешняя система образования и досуга детей существует, она не должна вообще существовать.
18 фев '10 01:03
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить