Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фильмы «для взрослых» приводят к детскому алкоголизму

Опубликовано
Текст:

Дети, которые смотрят фильмы категории «только для взрослых», раньше начинают пить, курить и заниматься сексом. Психологи считают, что до трех лет ребенку вообще вредно смотреть телевизор -- под запрет попадают даже мультики или программы для малышей.

Родителям стоит быть строже

Ученые из Дартмурского колледжа, США, провели исследование среди 3600 учеников одной из средних школ Новой Англии. Их интересовал вопрос: есть ли взаимосвязь между возрастом, в котором дети начинают смотреть фильмы «16+», и тягой к алкоголю. Во время первого интервью исследователи разделили учеников на три группы: тех, кому родители не разрешают смотреть фильмы для взрослых, кому разрешают иногда и у кого в семье взрослые не интересуются этим вопросом. Через два года оказалось, что среди детей из первой группы начали пить только 3%, во второй -- 19%, в третьей эта цифра достигла 25%. Среди учеников из третьей группы оказалось также больше и тех, кто кроме алкоголя начал употреблять наркотики и курить.

Любовь к ужастикам говорит о неврозе

Детей интересуют фильмы, в которых есть жестокость и насилие. Частая проблема, с которой малыши попадают к психологу, -- неумение правильно выражать накопившееся внутри раздражение. Смотря на агрессию в кино, ребенок подсознательно присоединяется к тому, что происходит на экране, и ему становится легче на душе. Но дети младше 11 лет воспринимают все, что происходит на экране, не так, как взрослые. «Они воспринимают информацию, показанную на экране, буквально, доверяют всему, что видят, безоговорочно и слепо, -- объясняет детский психолог, конфликтолог Юлия Ерофеева. -- Если ребенок смотрит фильм, в котором совмещены отрицательные поступки героя и его душевные терзания по этому поводу, то второе просто пройдет мимо его сознания. Дети понимают и копируют поступки. Если он увидел в кино, что в какой-то определенной ситуации два героя подрались, то, столкнувшись с такой ситуацией в жизни, он неосознанно поступит как герой фильма, то есть полезет в драку». Полностью оградить детей вплоть до подросткового возраста от информации «только для взрослых» невозможно. Но родители могут разговаривать с ним об этом. Ребенок должен знать: когда два человека дерутся, то даже если второй -- отъявленный злодей, ему все равно бывает больно.

«Детям после 10-12 лет можно дозированно разрешать смотреть ужастики, -- говорит психиатр Светлана Минская. -- В этом возрасте ребенок уже умеет отличать происходящее на экране от реальности. Пугаясь, он может отыгрывать свои страхи. Но если ребенок смотрит ужастики слишком часто, родителям стоит задуматься. Это может быть признаком того, что ребенка что-то сильно тревожит и он не может справиться с внутренними проблемами».

Эротика на экране убивает романтику в жизни

Можно ли детям смотреть эротические сцены или нет -- вопрос, на который специалисты не могут ответить однозначно. Фривольные шуточки, откровенная одежда, сексуальные намеки есть даже в детских фильмах, а полностью оградить ребенка от телевизора и кино означает сделать его изгоем среди сверстников. «Среди детей, которые смотрят передачи для взрослых, по статистике на 33% больше тех, кто рано начинает сексуальную жизнь, -- говорит Юлия Еврофеева. -- У ребенка просыпается интерес к этой сфере, и это нормально в определенном возрасте. А вот если это происходит слишком рано, есть опасность того, что ребенок будет воспринимать противоположный пол только как источник удовольствия. Ведь в фильмах не учат думать о чувствах другого человека». Слишком ранняя эротизация может привести к тому, что ребенок не научится отличать романтику от эротики. Прогулки под луной, нежные чувства, трепетные прикосновения -- все это необходимый атрибут развития отношений. Но если для ребенка влечение подсознательно связано лишь с сексом, то он будет попросту пропускать этот пласт чувств и ощущений.

Телевизор вреден малышам

«Если родители приводят к психологу дошкольника и жалуются на то, что у него нарушен сон, проблемы с аппетитом или постоянные расстройства желудка, -- говорит Юлия Ерофеева, -- специалист обязательно спросит, сколько времени ребенок смотрит телевизор и что именно он предпочитает. В большинстве случаев выясняется, что именно телевизор становится причиной расстройств. Желательно следить за тем, что ребенок до двух-трех лет вообще не имел возможности смотреть фильмы и программы. В этом возрасте ему достаточно общения с родителями и игр со сверстниками в детском садике или во дворе».

Реклама