Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дети, рожденные раньше срока, чаще страдают от депрессий во взрослом возрасте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Преждевременные роды грозят ребенку в будущем депрессией, психозами и биполярным расстройством. Вероятность не слишком велика, но родители должны обратить внимание в случае появления каких-либо предпосылок к этому.

Дети, которые были рождены преждевременно, во взрослом возрасте чаще страдают психическими расстройствами. Это выяснила международная группа ученых из Королевского колледжа Лондона и института Каролинска в Стокгольме, сообщает BBC.

Они проанализировали данные нескольких тысяч шведов, рожденных между 1973 и 1985 годами. Из 10523 человек, госпитализированных с психическими заболеваниями, 580 появились на свет недоношенными. Путем подсчетов исследователи выяснили, что с такими диагнозами сталкиваются два человека из тысячи среди родившихся в срок, четыре из тысячи – среди недоношенных на сроке 32-36 недель и шесть из тысячи людей, родившихся ранее 32 недели.

В целом, по словам ученых, сильно недоношенные дети в будущем в семь раз чаще имеют биполярное расстройство и в три раза чаще – депрессию.

«Настоящие числа могут быть еще выше, поскольку если подобные расстройства протекают в легкой форме, человек не обращается к специалистам», - сказала одна из авторов исследования Кьяра Нозарти. Она отметила, что риск психических расстройств у недоношенных детей не слишком высок, но родители должны знать об этом и контролировать ранние признаки во избежание более серьезных проблем в последующем.

Некоторые эксперты считают, что такое явление может быть связано с кислородным голоданием, которое испытывают недоношенные дети. При этом в последние десятилетия медицина позволяет гарантировать, что мозг рожденных раньше срока младенцев получит достаточно кислорода. Это значит, что открытие английских и шведских ученых актуально скорее для людей более старшего возраста, чем для молодых.

Доношенной считается беременность с 36 по 42 неделю. Согласно статистике, каждый тринадцатый младенец в мире рождается раньше этого срока.

Реклама