Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дети в полных семьях развиваются быстрее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Клетки головного мозга у новорожденных в полной семье формируются быстрее. В результате мальчики обладают лучшей памятью, а девочки становятся общительнее. Пока это доказано в ходе опытов на животных, но ученые уверены, что у людей имеется аналогичная тенденция.

Наличие у ребенка обоих родителей повышает шансы на то, что его мозг будет функционировать эффективнее по сравнению с детьми из неполных семей. К такому выводу пришли канадские специалисты из института мозга Университета Калгари, сообщает Daily Mail.

Они провели исследование на группе мышей, которых разделили в зависимости от того, росли они с одним родителем или с двумя. У новорожденных грызунов определили количество нейронов в головном мозге сразу после рождения и повторили измерения несколько раз в ходе взросления.

Выяснилось, что у тех животных, кто рос с двумя родителями, нейронов были заметно больше. Эффект различался в зависимости от пола мыши: самцы отличались лучшей памятью и эффективнее усваивали новую информацию, а самки оказывались общительнее и лучше ориентировались в пространстве. Это говорит о том, что у первых преобладало серое вещество мозга, у вторых - белое.

По мнению ученых, дети, имеющие двух родителей, чувствуют себя увереннее с самого рождения и меньше подвержены стрессам. Это приводит к тому, что клетки мозга формируются быстрее. Специалисты намерены продолжить исследования, чтобы подтвердить полученный результат у людей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама