Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Из детей, которых наказывают в детстве, вырастают неудачники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дети, которых наказывали в детстве, страдают от последствий жестокого воспитания на протяжении всей жизни. Уже во взрослом возрасте они чаще страдают от депрессии, тревожных расстройств, реже достигают успеха в карьере и испытывают сложности во взаимоотношениях с людьми.

К этому выводу пришли психологи из Королевского колледжа в Лондоне.

В эксперименте, в основе которого были данные британской национальной программы по исследованию детского развития, принимало участие более семи тысяч британцев, которые родились в 1958 году. Наблюдение за ними длилось в течение 50-ти лет.

Авторы выяснили особенности их воспитания и отношений с родителями. Участники исследования должны были ответить на вопрос, применялись ли к ним в детстве жесткие меры воспитания, как родители их наказывали, испытывали они физическое или психологическое насилие.

28% участников опроса признались в том, что их наказывали время от времени, а 15% сообщили, что их наказывали постоянно. К сожалению, как говорят авторы исследования, сейчас в Великобритании эта статистика почти никак не изменилась, и детей продолжают наказывать.

«Наше исследование показывает, что негативные последствия жесткого воспитания ребенка, сказываются на всей их дальнейшей жизни и длятся, как минимум, еще 40 лет. Влияние такого воспитания очень устойчиво откладывается в психике человека. И это негативное влияние может длиться всю его взрослую сознательную жизнь», - говорит один из авторов исследования доктор Рюи Такисава (Ryu Takizawa).

Как показало исследование, дети, которые подвергались физическому или психологическому насилию в целях воспитания, испытывают серьезные трудности и во взрослой жизни: они отличаются более слабым физическим здоровьем, испытывают психологические проблемы, у них часто возникают депрессии, тревожные расстройства и даже появляются мысли о суициде.

Обычно, у них возникают сложности и с получением хорошего образования, и трудности в построении карьеры. Не очень удачно складываются у них и социальные отношения, часто они испытывают чувство одиночества и в целом они меньше довольны качеством своей жизни.

«Мы должны уже уходить от того стереотипа, что детей необходимо наказывать, что наказание – это необходимая часть воспитания ребенка. Родители, воспитатели в детских садах, учителя в начальных школах должны осознавать, что то, как они воспитывают детей, влияет на всю их жизнь», - говорит ведущий автор работы профессор Луиза Эрсенилт (Louise Arseneault).

«Конечно, 50 лет - это большой срок, но сейчас мы, безусловно, будем работать над тем, как помочь этим людям преодолеть проблемы, которые они получили в детстве и которые так повлияли на их жизнь», - добавляет Эрсенилт.

Статья британских ученых с описанием проблем, которые могут испытывать взрослые, которых наказывали в детстве, опубликована в последнем номере журнала American Journal of Psychiatry.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама