Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В крови матери можно найти информацию о развитии плода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По анализу крови беременной женщины можно узнать, достаточно ли питательных веществ получает плод. Тест разрабатывают британские специалисты.

Современные пренатальные (дородовые) неинвазивные методы диагностики достигли огромных высот. Уже сейчас можно определить аномалии развития плода по анализу крови матери. Эти удивительные методы стали развиваться не так давно. Они являются абсолютно безопасными в отличие от инвазивных, которые несут в себе угрозу прерывания беременности.

В настоящее время среди неинвазивных подходов в пренатальной диагностике применяются биохимические методы и УЗИ. Но такое обследование часто не дает точного диагноза. Если в этом случае врач заподозрил какие-то отклонения, тогда женщине назначается инвазивная пренатальная диагностика, но это – как уже говорилось, всегда – высокий риск.

Более точно помогает установить диагноз и выявить аномалии развития плода ДНК- скрининг крови женщины на ранних сроках беременности (начиная с девятой недели). С помощью этого метода можно не только с высокой точностью диагностировать у плода синдром Дауна, синдром Эдвардса, Патау, Тернера, Клайнфельтера, но узнать и пол будущего ребенка.

Ученые под руководством специалистов из Лондонского университета королевы Марии предложили еще один тест для неинвазивной пренатальной диагностики. Правда, не генетический, а биохимический.

Они провели исследование, которое показало, что уровень определенного маркера в крови у матери - белка DLK1 - на самых ранних сроках беременности говорит о том, что ребенок получает недостаточное количество питательных веществ, поэтому могут происходить аномалии его развития.

«В настоящее время врачи очень ограничены в методах, которые помогли бы выяснить причину, почему плод, например, недостаточно большой или медленно развивается. Сложно сказать, это или генетическая особенность, или аномалии развития из-за недостаточного поступления питательных веществ. Мы надеемся, что тест, который мы разрабатываем, поможет решить этот вопрос», - говорит ведущий автор исследования доктор Марика Чараламбос (Marika Charalambous).

О том, что у беременных женщин в крови определяется белок DLK1, было известно уже давно. Но только сейчас ученым впервые удалось выяснить, что он поступает в организм женщины из плода.

О результатах своих исследований авторы сообщают в свежем выпуске престижного научного журнала Nature Genetics.

Реклама