Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Минздраве увидели террористическую угрозу в бэби-боксах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бэби-боксы могут нести террористическую угрозу, считают в Минздраве и предлагают ввести сертификацию устройств.

«Бэби-боксы – это не сертифицированное оборудование, у него не подтверждена безопасность. И второе – обеспечение анонимности, невозможность отслеживания ситуации, увеличивает риск террористических проблем», – заявил замдиректора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Олег Филиппов на «круглом столе» в Госдуме, его цитирует Интерфакс.

Он отметил, что это достаточно серьезная проблема, «речь идет о том, что в опасности остаются уже более взрослые дети».

Между тем, РИА Новости, приводит слова этого чиновника о том, что на сегодняшний день ни одна компания-производитель не представила оборудование для получения сертификата безопасности.

Первый в России «бэби-бокс» был установлен в 2011 году в Сочи. Уже через месяц после его установки благодаря этому оборудованию была спасена жизнь новорожденной девочки.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект сенатора Елены Мизулиной, который предполагает запрет бэби-боксов. Его поддержало правительство. При этом, согласно опросу Фонда общественного мнения, более половины россиян, представители общественности и врачей выступают против запрета бэби-боксов.

Реклама