Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В США запретили есть российскую красноперку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нью-Йорке ресторан San Link Inc отозвал партию сушеной красноперки, упакованной в России, так как пищевой инспектор обнаружил, что рыба не выпотрошена. Партию изымают и советуют американцам, уже купившим продукт, возвратить некачественный товар в магазины.

В Нью-Йорке ресторан San Link Inc, специализирующийся на морепродуктах, отозвал партию сушеной красноперки, упакованной в России, сообщает пресс-служба американского Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA).

Изъятие целой партии рыбы-красноперки из России вызвано тем, что инспектор по качеству пищевой продукции нашел товар некачественным и опасным для здоровья потребителей.

По данным сотрудников FDA, сушеная красноперка, упакованная в вакуумные пакеты, продавалась на территории Нью-Йорка, а также штатов Нью-Джерси и Коннектикут. В сообщении подчеркивается, что пищевой инспектор абсолютно случайно выбрал завезенную из России красноперку во время очередного планового осмотра.

Вскрыв один из вакуумных пакетов с сушеной рыбой, инспектор обнаружил, что рыба не выпотрошена. Специалист направил красноперку в лабораторию, где подтвердили, что в рыбе имеются внутренние органы, что свидетельствует о некачественной обработке продукта до упаковки.

БотулизмТяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Ботулизм вызывает нарушение дыхания, мышечную слабость, паралич, тахикардию, ограничение движения языка, нарушение зрения, вздутие живота, запоры, рвоту.
Сотрудники FDA подчеркнули, что по существующим в стране законам о качестве и безопасности пищевых продуктов, невыпотрошенная рыба не допускается к продаже и употреблению из-за опасности заражения ботулизмом.

Специалисты FDA пояснили, что именно во внутренних органах рыбы с большей вероятностью концентрируются споры бактерий, являющихся возбудителями ботулизма. И по статистике, причиной вспышек заболеваний ботулизмом являлась именно невыпотрошенная рыба.

Однако в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте FDA, также сообщается о том, что пока не зафиксировано ни одного случая ботулизма, связанного с конкретной партией красноперки. При этом специалисты советуют людям, которые купили этот продукт, не употреблять его в пищу и вернуть обратно в магазины.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама